Нарушение сна и установление режима

Спрашивает: Pearl1991
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 9 месяцев
Здравствуйте, на протяжении полугода (до этого тоже было не очень, но терпимо) мучаемся с режимом ребенка. Утром малышка, если просыпается сама, то где-то в 9-10 утра, а то и позже и может легко не спать целый день, но ночь спит тогда плохо, если нет дневного сна. А может встать в 9-10 утра, а потом закапризничать и заснуть в 5-6 вечера, поспать (это у нее дневной сон) и потом уйти на ночной сон в 2 ночи. У нее получается время бодрствования очень большое-где-то 9-10 часов. Были у невролога, он нам посоветовал вообще не класть ребенка на дневной сон и не мучиться, но я всё-таки считаю, что дневной сон такому маленькому ребенку необходим. Педиатр сказал, чтобы мы будили дочь в 7 утра, потом клали в час дня и строго до 3 дня. Потом в 9 вечера -ночной сон. И вот 3 неделю мы будим в 7 утра, малышка плачет, капризничает, держу до часа, кладу-спит до 3 (тоже бужу), но на ночной сон в 9 мы не уходим, только 12 ночи, а то и позже. Отсюда тяжко встается в 7 утра дочке. Но всё равно она не перестраивается. А сегодня вообще разбудили в 7 утра и в 9 вечера положили, ребенок легко выдержал. Я так устала регулировать, сидеть до 12 ночами, не знаю, что и делать. Может уже стоит вообще не класть на дневной сон и развлекать ребенка весь день, чтобы он лёг сам в 9 вечера. С дневным сном на ночь только качать(. Что делать, подскажите? Кстати, глицин, Эдас 306 давали -нет эффекта. Если не спит весь день, то ночь всю часто просыпается и кричит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-01 16:24
Добрый день.
Все-таки нужно соблюдать режим, но учитывать особенности ребенка. Педиатр правильно сказал - нужно раньше вставать, в обед - дневной сон, вечером до 9 укладываться спать.
Но если ребенку тяжело вставать в 7, попробуйте вставать в 8, то есть, немного сместите. Днем если она хорошо засыпает в час, тогда укладывайте, но сместите пробуждение на 4. Вечером после 8 укладывайтесь спать - выключить все возбуждающие приборы (телевизор, планшет, мамин телефон, музыку), желательно выключить свет. В таком возрасте можно вводить ритуалы подготовки ко сну - купание, одевание пижамки, укладывание, прощание перед сном, это может быть сказка (только лучше если ее будет читать мама), иногда колыбельная. Такие ритуалы приучают ребенка к отхождению ко сну в определенное время. Даже если ребенок не спит, то он должен тихонько лежать в кроватке.
Убрать дневной сон в таком возрасте - еще рано, ребенок будет уставать, перевозбуждаться и тогда и ночью плохо спать, со временем усталость будет накапливаться и повлечет снижение иммунитета, трудности с психо-речевым развитием.
Pearl1991 2017-12-01 17:14
Спасибо за подробный и доступный ответ!
Pearl1991 2017-12-01 18:04
Елена Борисовна, за 1 год и 9 мес. Мы испробовали множество режимов. Пришли к тому, что если будить ребенка в 7 утра, то он хотя бы сам ложится в 13.00, спит до 15.00 (мы будим), но всё равно раньше 2-х ночи не ложится, вот что мы только не делали: книжку читаем, смотрим картинки, глажу, ничего возбуждающего не делаем, принимали ванны с успокоительными травами 40 минут, пробовали не принимать ванны. И всё равно ребенок до 2-х ночи, при этом укладывается с ужасным криком. На утро, соответственно, встает с криком и до обеденного сна плачет. Пробовали переносить подъём на 8 утра, тогда мы не может вообще ребенка уложить на дневной сон, зато ложится спать на ночь в 9 вечера, но всю ночь просыпается. Малышка не может вообще лежать в кроватке сама, сразу встает. А еще, если вдруг у нас получается всё: мы разбудили дочь в 7 утра, положили в час дня до 3 дня, она засыпает в 9 вечера, то на утро она легко встаёт утром в 7 утра, но уже на дневной сон она не уходит, прыгает до 9 вечера. Вот как быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-01 21:25
Может быть нужно немного больше твердости и влияния? Почему ребенок не ложится, если мама укладывает? Если это уже усвоенный навык, то нужно разрывать шаблон, пусть укладывает папа, бабушка. Ведь ребенок не может всегда делать как ему нравится, родители нужны для того, чтобы показывать ребенку как поступать правильно и приучать к привычному порядку семьи.
Также можно поискать хорошего консультанта по детскому сну, которых сейчас достаточно и он-лайн.
Pearl1991 2017-12-01 23:03
Спасибо! Не знала, что есть консультанты по детскому сну, посмотрю. Мы записались к неврологу на приём. Как считаете, есть смысл?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-01 23:21
К неврологу - обязательно.