2 дневных сна после 1.5 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, интересует вопрос дневного сна.
Как я читала, что после полутора лет, ребенок должен спать 1 раз в сутки, и по 5-5.5 часов ьодроствования.
Но у меня так не получпется, после ночного сна через 3-3.5 часа ребенок становится капризным и уставшим, после 1 дневного сна выдерживает 4-4.5 часа, и перед ночным сном тоже 4-4.5 часа.
Режим примерно такой: 6: 00 (7: 30) пробуждение, 9: 30 (11: 00) первый сон (длиться 1-1.5 часа), 15: 30(16: 30) второй сон (длительность 1-2 часа) , 21: 00(22: 30) ночной сон.
Получается ночной сон примерно 8-9 часов, днём часа 3 в сумме.
И вопрос в следующем, такой режим нормальный для ребенка? Если нет, то как его можно наладить.
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-25 23:36
Добрый день.
Это нормальный режим для ребенка такого возраста. Когда ребенок будет готов, он самостоятельно откажется от второго сна, не торопите его, сон - очень важная часть для развития нервной системы.
Всего доброго.