Режим дня новорожденного

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, мой сын родился 14 октября рано утром, ему 2 недели, так как я отходила после родов почти весь день, то он весь день спал. Кормить грудью стала его только под вечер. Когда нас выписали, он сам просыпался когда хотел, кушал и снова засыпал крепким сном. Спал по 4-4,5 часа. Ночью я вставала раза 2. Потом стало сложнее, он мог поесть в 22.00, потом проспать до 01.00 и не спать до утра. А утром как ложился, то опять по 4,5 часа спал. А в понедельник он проспал весь день до 22.00, просыпался только исключительно на поесть. Потом до 12 ночи вроде как дремал, но хныкал лежал, и в итоге не так и не засыпал до 6 утра. Потом он уснул и проспал 10.30. И вот с этого дня я решила днем спать ему не давать. Кормлю его через каждые 3 часа, но за час до еды бужу, не даю спать специально, стараюсь развлекать, купаю, переодеваю. Но вижу что ему трудно, он отрубается, потом он ест и засыпает сразу. Вечером перед сном часа 2 не даю спать. В 22.00 кормлю и укладываю. По такому режиму живем уже 4й день. Первые две ночи он спал с 22.00 до 02.20, кушал и далее спал с 02.30 до 6.20. Вчера ночью он проспал с 22.00 до 05.10, потом поел и я дала ему поспать до 8 утра и разбудила. В итоге он спит по 7.5-8 часов днем и ночью около 10 часов. Нормально ли это? Очень трудно режим выстраивать, особенно подстраивать его под кормление, так как он засыпает после него только. Да и очень трудно не давать ему спать. Он начинает кричать, я даю ему соску, если он лежит с соской и очень долго его не трогать, он начинает засыпать. Но так как надо выжидать определенное по режиму, то надо ему как то не давать спать. А учитывая, что он еще очень маленький, на игрушки и прочее он не реагирует. Как быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-28 15:43
Добрый день.
Ребенок первых месяцев жизни должен спать по 17-18 часов в сутки (суммарно). По мере взросления количество сна будет постепенно сокращаться. То есть, Ваш ребенок спит нормальное количество.
В этом возрасте ребенок только приспосабливается к режиму, его легко выбивают из режима любые незначительные изменения состояния. До 1-2 месяцев приучить ребенка к режиму сложно. Можно постараться распределить время и подстраивать ребенка под него.
Примерный режим дня может выглядеть так:
6.00 кормление, сон 3 ч
9.00 кормление, бодрствование, зарядка, массаж
12.00 кормление, сон, прогулка
15.00 кормление, сон
18.00 кормление, сон, прогулка
21.00 кормление, купание
00.00 кормление, сон 3 ч
3.00 кормление, сон 3 ч
Но подстраивайте под себя, некоторые дети не спят на улице, а некоторые очень хорошо спят на свежем воздухе, некоторые лучше засыпают после купания, а некоторые наоборот сильно возбуждаются.
Распределите для себя время, а ребенка постепенно к нему подстраивайте, в дальнейшем это будет удобно и маме и малышу.
Всего доброго.
Мария 2016-10-28 21:02
Спасибо большое)