Невроз? Или гепертония?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня проблемы с давлением, причем часто оно сопровождается с паническими атаками, учащается сердцебиение и поднимается давлениедо 150/100 выпиваю корвалол и ложусь. Минут через 30 меня отпускает и я успокаиваюсь. Из за моих переживаний начались перебои в сердце, аритмия. Обращалась к кардиологу выписали бета-блокатор, но от него лучше не становиться, боюсь мерить давление особенно в вечернее время. На ЭКГ была все без отклонений. Сдала анализы на гормоны щетовитки все в норме. Стала спать плохо, частые бессоницы, плохо ем при моем весе в 40 килограмм и росте 155. Очень тревожная стала, часто переживаю за все. У врача так вообще крышу сносит давление подскакивает до 160/100, дома хоть не так скочит. Очень нервная и раздражительная. Я мама в декрете 2 детей, от такого своего состояния становиться ещё хуже! Я беспокоюсь и за их будущее! Я их воспитываю одна, папы временно с нами нету(. И родителей моих нет рядом, умерли ( просто не знаю к какому врачу ещё обратиться чтоб все это прекратилось, очень хочется радоваться жизни, и дарить эту радость своим деткам. А тут незнаю как выкарабкаться из такого состояния. Помогите хоть советом.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-14 09:36
Здравствуйте, Светлана! По какому поводу у Вас возникают беспокойства и тревога?
Светлана 2018-04-14 13:26
Добрый день, тревога возникает из за того что замкнулась на этой проблеме, боюсь оставаться одна с детьми, вдруг случиться приступ с давлением меня начинает трясти, после этого ночь могу не спать, сначало это все было очень редко. Но с каждым годом становиться все сильнее и сильнее, а сейчас вообще каждый вечер довление 140/90 хотя кардиолог выписала Небиватор по 1/2 таблетки утром и Магнерот по 1т *3 раза в день три недели, но с утра как просыпаюсь давления нету, оно либо нагуливается от моих мыслей, либо это гипертония и лекарство не подходит. Начала мучить бессоница, и сильно кидает в жар и пот, ноги мёрзнут, не могу уснуть пока не успокоюсь, а это с каждым разом все тяжелее и тяжелее, в голове страхи и тревоги, пропал аппетит. Все говорят что очень похудела. Я очень восприимчива и близко все принимаю к сердцу, а тут у меня малыш всю зиму сильно болел, я наверно очень сильно нервничала и ночами практически не спала. А теперь каждый звук как эхо в моей голове, посреди ночи могу соскочить и не спать и при этом вроде пью лекарства которые снижают пульс, но я так хорошо чувствую как оно бьётся, а еще после этих приступов начинается аритмия, ее я тоже хорошо чувствую и это не из приятных ощущений. Вообщем сегодня перестала пить Небиватор, пью весь день глицин, потряхивает меня маленько, но давление мерию максимум 130/80, пока что. Раньше были такие приступы ходила к неврологу сказал что это Венето -сосудистая дистония, выписывал Тиралиджен, я пропила на тот момент, полегчало, но не прошли полность приступы были реже, полтора года назад родила сына, аритмию сразу в роддоме почувствовала, но не стала паниковать, пока кормила грудью приступов не было, хотя и давление то не мерила, а вот как перестала кормить понеслось все заново (я с тонометров не расстаюсь, с утра до вечера могу сидеть мерить давление. Очень помешалась на этом. Весь интернет излазила. Незнаю к какому специалисту обратиться, чтоб вернуться к нормальной жизни.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-14 17:10
Светлана, Вы сами понимаете, что давление Ваше возникает на основе страха и тревог. Не загоняйте сами себя. Попробуйте учиться мыслить позитивно. Каждый день пишите все хорошее, что с Вами произошло. Поменьше находитесь в интернете, там только ещё больше настрощают. Учитесь видеть позитив во всем, чаще гуляйте, займитесь спортом по возможности, это тоже даёт позитивный заряд бодрости.
Здоровья Вам.
Светлана 2018-04-14 17:37
Спасибо вам конечно за совет, но я сейчас нахожусь в очень сложном положении, не могу самостоятельно выйти из этого состояния. Пригласила на время пожить с собой сестру, но она тоже не может со мной находиться вечно. Пытаюсь хоть как то найти выход. Очень много гуляю, на улице мысли немного останавливаются, но страх что в неожиданный момент может начаться паника или подскочет давление не отпускает совсем. Спортом пока боюсь тоже заниматься. Слишком много страхов накопилось почему то. Даже вот лекарства пила через страх там столько побочных эфектов, что я начиталась и все время их ждала (вот может и не получилось поэтому нормального лечения. Вообщем мои стрессы берут вверх, стоит чуть понервничать и все сразу давление, а у меня такая жизнь что ни день то ребенок может плохо себя вести и довести и все я ложусь и лежу(
Светлана 2018-04-14 17:46
Может вы можете подсказать несколько эффективных способов чтоб снять тревогу и страхи?
Светлана 2018-04-14 17:49
Как блокировать себя от стрессов, как на них по спокойнее реагировать, а то я очень впечатлительная и мнительная?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-15 17:36
Светлана, одного способа для всех не существует, надо пробовать, что поможет именно Вам.
Вы можете попробовать аутотренинг: текст для самовнушениЯ, напишите его для себя и читайте каждый день. Напишите, что Вы здоровы, счастливы, расслаблены и т. д. Ищите то, сто Вас заставляет отвлечься от страхов. Лучше всего от этого спасают любимые увлечения. Старайтесь не зацикливаться на страхах.
Здоровья Вам.