Жизнь с пожилым человеком

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста разобраться как поступить, уже как год построили с мужем дом, на земельном участке моей бабушки, соответственно как переехали жить в него она поселилась с нами, и теперь никуда не хочет уходить, а меня это очень сильно раздражает, плюс ко всему я жду ребенка, бабушка живет в комнате предназначенной как детская, к маме моей уходить она не собирается, видимо понравилось тут, но меня это раздражает еще больше, я даже с ней разговаривать, не то что сидеть рядом, не хочу, с мужем бывает ругаемся по этому поводу, он тоже устал, хочется побыть вдвоем, мама не зовет ее к себе, а если и пригласит когда, бабушка не идет, отказывается, скажите пожалуйста как нам быть, как мягко, без ссор отправить бабушку пожить в другой дом? Ну просто это действительно не выносимо.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-02 11:25
Здравствуйте, Светлана!
А комната для бабушки есть?
Вы о чем договаривались с ней, когда дом строили?
Светлана 2019-06-02 13:58
Комнаты для бабушки нет, разговор при строительстве дома был о том, что приходи, живи в детской комнате (то есть расчет был на то, что сколько то времени она находится у нас, потом у мамы, т. е. Ее дочери) , а теперь видимо бабушка считает что это только ее комната.
Светлана 2019-06-02 14:14
Знаете, сейчас только поняла, мы именно этот момент мы вроде и не обговорили, что живи и у нас, и у мамы. Как теперь быть? Просто мы то надеемся на понимание со стороны взрослых, что мы молодые, нам хочется пожить одним, своей семьей, с долгожданным ребенком, а выходит по другому. Помогите пожалуйста разобраться, Елена Николаевна!?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-02 16:43
Светлана, Ваи надо заранее все об говорить, а не надеяться на понимание.
Мама Ваша согласна жить со своей мамой или тоже не говорили об этом?
Надо решить вопрос так, чтоб и Вам хорошо было и бабушке и маме.
И когда родится ребёнок, Вы уже решили, кто помогать будет?
Сможет ли бабушка помочь или мама?
Здесь нужно не молчать, а со всеми поговорить, в то недосказанность получается, а потом и обиды, что совсем нехорошо, ведь никто не хотел никого обижать.
С уважением Елена.
Светлана 2019-06-02 21:27
Мама не против того чтобы бабушка жила у нее, но опять же боится ее обидеть (как мне говорит) тем, что будет ее звать к себе, да и бабушка не особо хочет идти в тот дом, я просто настолько запуталась, т. е. если я предложу бабушке сьехать, она явно обижена будет этим, если это прозвучит с уст мамы, я думаю она воспримет это все иначе, не так жестко. Но почему то мама меня не слышит или не хочет услышать. Про помощь с ребенком я разговаривала, первое время будет помогать мама. Какой то круг просто образовался и нет конечной точки.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-05 09:25
Светлана, Вам надо позвать всех: маму, бабушку, мужа и предложить поговорить о дальнейшем будущем, можно это сделать за общим столом, скажите об этом маме, предупредительный её, чтобы сказала своё слово. Замалчивать такие вопросы нельзя, надо решать. Тем более у бабушки комнаты нет, она же не сможет жить в детской, ребёнок плакать будет, Вы вставать по ночам будете, объясните все бабушке, что ей будет тяжело. Обязательно всех соберите и поговорить, не молчите!
С уважением Елена.
Светлана 2019-06-07 12:33
Спасибо большое Елена Николаевна, я обязательно прислушаюсь к вашему совету!