Ребенок не хочет переезжать к новому мужу мамы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Помогите разобраться в ситуации. Опишу кратко мою историю. Мне 32 года. 10 лет назад у меня родилась дочка. В ее 2 годика я рассталась с первым гражданским мужем переехала к родителям. Прошло время. Дочь пошла в садик. У меня появился мужчина. Мы с ним встречались а потом сложилось так, что мы стали с ним сожительствовать. И так сложилось что дочка оставалась жить с моими родителями а я стала ездить то к мужчине то к себе. Получается на 2 семьи. Мой муж хорошо ладит с моей дочкой. Но вот проблема, дочь не хочет переезжать со мной от родителей к нам чтобы жить вместе. Со временем с мужем зашел разговор что надо завести общего ребенка. Моя дочь, категорически против этого. Она говорит, что если он появится, то ей придется переехать со мной к нам, чего она категорически делать не хочет. Она хочет жить с бабушкой и дедушкой. (с моими родителями). И тем более переводится в другую школу. Дочке 10 лет. Как мне быть в такой ситуации? Не отказываться же из-за этого от второго? Посоветуйте как быть. С дочкой разговаривала, обьясняла что с появлением малыша мое внимание и любовь к ней не убавиться и не пропадет.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-28 14:34
Здравствуйте, Катя.
Вы дали своей дочери слишком мн полномочий. Это еще совсем ребенок и она не должна решать глобальные вопросы семьи.
Только Вы сами можете решить заводить 2-го ребенка или нет. И с кем жить Вашим детям.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Там, где девочке многое позволяется, она пытается сама стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными родителями, не смотря на ее истерики, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу. Можно получить и телеконсультацию по скайпу.