Проблемы с самооценкой, социофобия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, даже не знаю с чего начать. У меня долгое время подавленное состояние, вот вообще ничего не хочется делать, чем-то заниматься, а вроде и хочется, но это желание либо быстро пропадает также как и появляется, либо же очень лень. Постоянно откладываю жизнь на потом, потом в итоге жалею, что не делала раньше. Я запуталась, я не знаю чего хочу, мне кажется, что у меня вообще нет будущего. Еще я интроверт и социофоб, хочется как-то весело проводить время с друзьями, потому что большее количество времени я провожу дома и мне кажется, что я проживаю жизнь тупо зря, потому что все подростки моего возраста гуляют, как-то веселятся и меня это задевает. Можно подумать, а что же мне мешает делать тоже самое? Ну тут уже есть какие-то мои загоны, у меня очень большие проблемы с самооценкой, я не могу принять себя, считаю себя некрасивой и не могу с этим ничего поделать, из-за этого даже могу не выходить из дома. Также у меня очень мало друзей, есть 2 хорошие подруги, но они постоянно с кем-то проводят время. Очень боюсь выйти куда-то одна, прям паника какая-то, для меня страшно поехать одной на общественном транспорте, сходить в поликлинику, нужен обязательно человек, который будет со мной, страшно позвонить незнакомому человеку по телефону и многое другое. Мама меня не понимает, я ей почти каждый день говорю, что мне морально плохо, но она только орет на меня, считает, что у меня нет никаких проблем, проблемы только у нее. Надоело так жить, хочется обрести уверенность, начать жить свободно что ли. На самом деле родители еще оказывают большое влияние на меня, они какие-то негативные люди и на мне это очень сказывается. Я слишком привязана к дому и к маме, мне сложно даже переночевать у родственников, меня сразу тянет домой и мама еще начинает говорить что-то вроде " а как же я? ". Я конечно понимаю, что шуткой, но мне это давит на жалость и мне не хочется ее "бросать". Просто хочется это все изменить, поменяться кардинально. Заранее спасибо большое за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-05 10:45
Здравствуйте, Елена.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-05 10:58
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.