Запреты мужа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Возможно я не одна такая. С мужем живем 15 лет. Две дочери, 19 и 8 лет. За все время совместной жизни, мы практически не имели общих друзей. У него свои, у меня свои. В какое-то время мы совсем ни куда не ходили и ни с кем не общалась, жили с его родителями. По этому к нам в гости ни кто не приходил. С рождением второго ребенка, я настояла на том, чтобы жить отдельно от родителей. Он с большим трудом, но согласился. Появился свой уголок. Но ни чего не изменилось. В гости вместе не ходили, сидели дома. После работы он домой, в выходные он в гараже занимался своими делами, а я дома по хозяйству. Ребенок игрался с соседским ребенком, познакомились с родителями этой девочки. Летом часто стали сидеть во дворе(частные дома), шашлык, спиртное иногда. Дети на виду играют. Он со мной не ходил ни когда. Мог по настроению присоединиться, но это было очень, очень редко. Но ему не нравится то, что я ухожу в гости. Я на свои выходные(графики 2/2) целый день в четырех стенах, смотрю еще и за племянниками летом. Почему бы вечером не посидеть в компании и не отдохнуть? Работа у него конечно от зари до поздна. Может придти и в 22 часа, иногда в 21. И если нас нет дома, обрывает телефон смсками, какая я жена, что не дома. Общение каждый вечер только с его мамой. Рядом живем, поэтому заходит каждый день. Ссоры и упреки всегда, когда я в гостях. Надоело уже все. Как собачка на привези сижу. Подруги за спиной смеются, что муж не дает возможности общаться с подругами. Сам не ходит и мне не дает. Своим отношением отталкивает меня от себя. Что делать, незнаю. Хочется вместе проводить время не только дома, но и в компаниях. Не такие уж и старые, чтоб сидеть дома. Общение тоже нужно. Но он не понимает. Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 13:53
Здравствуйте, Анастасия.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 14:20
Видимо, Ваш муж - ярко выраженный интроверт и даже социофоб. Он привык к такомув своей родительской семье и теперь считает, что такой обракз жизни правильный.
Дайте почитать ему литературу при интровертов и экстравертов.
Вам нужно настаивать на удовлетворении своих внутренних потребностей. Но и его нежелание общения вне дома Вам нужно будет принять. И давать мужу возможность пообщаться со своими вами в кругу семьи.
Анастасия 2022-06-10 14:44
Да, родители у него такие же. Мало имеют друзей, мама так вообще женщина-настроение. Днем может разговаривать нормально, а вечером такую мину состроить, что появляется чувство вины, что я сделала что то не то. С этим я жила 7 лет и подстраивалась под них. Сама понимаю, что дала слабинку и сама позволяла это. Я не конфликтный человек, поэтому и жила по ее правилам в их доме. Но теперь живем отдельно и он пытается придерживаться того, что было в родительском доме. Он не воспринимает моих родственников. Если кто то приезжает, ходит с недовольным лицом и мне становится даже не удобно перед гостями за его настроение. Из за этого и гости к нам не ходят, говорят в открытую, что не хотят смотреть на его выражения лица. И я начинаю чувствовать себя не в своей тарелке. Мне стыдно. Убеждать его в том, что мне нужно общение и как Вы пишете, настаивать на удовлетворении своих потребностей, бесполезно. Ответ у него один, у нас совершенно разные взгляды на жизнь и мы никогда не поймем друг друга. Он на год моложе меня, а ведет себя как дед старый. Сесть на лавочку и кулек семечек в руки. Моя мама, царствие небесное ей, была душа компании. Мы всегда ходили в гости, к нам гости приходили. Бывали везде. А когда мы от нее уехали в другой город, она еще больше находилась в кругу своих друзей. Я понимаю, что она осталась одна и старалась как то себя развлекать. Но до этого она и с внуками помогала и друзей не забывала. Так и до конца своих дней. А мы еще молодые, одна дочь выросла, хотя с нами живет. Вторая получает все, что хочет. Папа разбаловал. И задает вопрос, почему мы мало ходим к кому то в гости, мало куда ездим. У папы работа не позволяет с нами находиться всегда, но стоит нам без него куда уехать или уйти, у нас ссоры, упреки, и бывают даже оскорбления, что мне ничего не нужно, кроме как посиделок с подругами.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 15:13
Вам нужно разделить эти сферы жизни. И продолжать объяснять, что общение с друзьями и путешествия - важная часть Вашей жизни. Вам не должно быть стыдно за проявление себя такой, какая Вы есть. Но и мужа не стоит насиловать гостями. Принимайте его тоже таким, какой он есть.
Поработайте с психологом над уверенностью в себе.
Анастасия 2022-06-11 11:22
Принимаю. Но когда я ухожу без него, он обижается. После, ведёт себя так, будто не замечает меня. И разговаривает сквозь зубы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-11 23:01
Со временем мужчине придется повзрослеть и принять Ваши потребности. Как и Вам его.
Просто не реагируется на его обиды. Это манипуляция и желание подмять Вас под свое мировоззрение.