Ребенок всего боится

Спрашивает: Алена1989
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Дочке 3 года. С недавнего времени начала всего бояться. Боится собак даже тех, кого знает с рождения (хотя ее не не кусали и не пугали), чужих кошек, людей, даже комаров и мух, не говоря о других насекомых. Месяц назад пошли в садик, начала бояться детей, боится, что ее поругают. Водили ее на карусели, хотели на паровозике покатать, но она закатила истерику, вцепилась в меня и не пошла даже с братом.
Она и раньше была немного боязливой, но буквально полгода назад вообще изменилась. Плюс она очень стеснительная, не идет на контакт с незнакомыми людьми, практически не общается с детьми в садике. Если ей больно, она не плачет в садике, потому что боится, что ее поругают.
Воспитывала я ее одна, жили с моей мамой, пять месяцев назад мы переехали к моему молодому человеку, он принимает ее как свою дочь, она называет его папой. Никогда не били ее, ругали, конечно, но только за дело. Она всегда была со мной, я практически никуда не ходила без нее, балую ее (но она не пользуется этим). Внимания от меня много, играю, занимаюсь с ней.
Но вот страхи эти мне не нравятся. Она растет замкнутой, боязливой. Может, это переходное или смена обстановки, может, нужно подождать? Девочка очень умная, развитая, быстро учится всему. Жду ответа! Заранее спасибо!

Теги: дочка 3 года всего боится, дочь 5 лет всего боится, ребенок боится что его поругают
Категория: Психолог
Добавлен: 7 августа 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-08-19 17:35
Причин страхов может быть много: и смена обстановки, и возрастной кризис 3-х лет, и какой-то случай, не замеченный вами. И просто повышение уровня развития, что приводит к формированию интеллекта, воображения и увеличению числа страхов. Можно и подождать, но лучше бы найти причину страхов и поработать над ними. Желательно вашу ситуацию более детально проанализировать на консультации (по скайпу или эл. Почте). См. На моем блоге статьи о детях и дистанционные курсы для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html