Очень устала, постоянно плачу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Вопрос про дочку 14 лет. Всегда было трудно, упрямая и своевольная, но несколько лет постоянные скандалы и агрессия. Ей как бы надо разрядиться. Швыряла в меня путь от телевизора, общается почти всегда нецензурно. Муж не реагирует. С ним пости также, но он списывает на подростковый возраст. По дому не делает вообще ничего и требует, чтоб в комнату приносили еду-отец так и делает, приносит-уносит. На мои слезы, муж говорит-не обращай внимания и все, не провоцируй. А спровоцировать может все что угодно-даже просто поздороваться. Мы ее раздражаем просто присутствием. Ходила к специалистам. Без результата, надо с ребенком, она не пойдет. Один раз специалист пришла домой, дочка была сама послушность и специалист странно на меня посмотрела и сказала, что я преувеличиваю.
Часто просто боюсь с ней находиться, боюсь физической агрессии с ее стороны. Даже если и не общаться, она ищет конфликт.
В школе особых жалоб нет. Животных очень любит.
Почти нет друзей, один мальчик и то периодически ругаются. Она и с ним не церемонится. Очень доминантный стиль общения.
Я ОЧЕНЬ устала.
Есть ли тут серьезные проблемы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 15:13
Здравствуйте, Мария.
Если девочка ведет себя прилично в школе и при посещении специалиста, значит она умеет сдерживать себя, быть собранной и вежливой. Но вы, как родители, так выстроили общение с ребенком (начиная с младенчества), что она позволяет себе рулить общим семейным автобусом. Отсюда и нервозность, агрессия, непослушание. В 14 лет человечек довольно самостоятелен, но желание править всеми членами семьи при отсутствия необходимых навыков нервирует дочку.
Необходимо внести самообладание ребенка в семью, как качество необходимое для общего ровного движения всего вашего союза.
Работа с семейным психологом - Вам в помощь.
Мария 2020-02-21 10:40
Добрый день. Спасибо за ответ. Я не могу работать с семейным психологом, ибо бесполезно. Пробовала. Муж кивает и соглашается, но на деле поступает как всегда. Со стороны-я истеричка и постоянно плачу, он-такой выдержанный и спокойный. Реальную картину знают только подруги. Мне уже приходиться записывать на телефон, чтоб поверили. Дома линия поведения мужа такая-либо угождает дочери(чаще), либо срывается и обзывает ее по всякому.
Я не знаю как сам муж вот так воспринимает. Ведь он и свои интересы задвигает. Например, смотрит теле, но подходит дочь и переключает на ее канал и он молчит, лишь бы ее не раздражать и не провоцировать. Так во всем буквально. Дома дочка делает звуковой фон-в режиме онлайн и нам надо в это время молчать.
Как разрулить ситуацию? Я вижу только развод. Больше никак. Я устала доказывать элементарное мужу. Не снимаю вины с себя, но вместе с ним не получается. Он вроде и не злой, просто ему так проще-не напрягаться. На все машет рукой и ситуация углубляется. Социальный работник сказала, что развод не особо решит эти проблемы, но как же быть?
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-23 00:46
Ребенок может научиться самообладанию только от своих родителей. А когда мама в горе (плачет) или истерике, а папа - в пассивном страхе или гневе, то дочка так и будет оставаться неуправляемой.
Хотя бы кому-то в семье нужно научиться самообладанию в полной мере. Вы можете начать с себя. Тогда не обязательно идти к семейному психологу, а можно к обычному.