Трихотилломания, ПОМОГИТЕ!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, очень волнует здоровье ребёнка. Дочка страдает почти год синдромом патологических привычек(триихотилломания). Раньше в детстве грызла игрушки, ногти, ставили сдвг. В данный момент наблюдается у психиатра нпц Сухаревой, были и у психолога и психотерапевта, сдавали на генетику кровь (в норме всё). В начале весны 2020 начала немного рвать ресницы(до этого ножницами состригла на глазу ресницв и немного поранила его) , увидев на видео как девочка бровь побрила. Потом летом было плучше и как пошла с сентября в школу началось сильнее, пока не осталось ничего на глазах. Потом брови начала немного, сейчас трогает их реже. Но глаза она до такой степени щипала, что сами глаша внутри, офтальмолог сказал рубцы образрвались. Я настолько уже устала от этой ситуации, многих врачей обошли и научного сотрудника там. И психолог семейный работал с нами, научил многому. Но она опять подключила уже ноги и руки рвать, до прыщиков. Я не понимаю почему нет болевого порока. Врачи говорят не обращать внимания на её привычку, но когда видишь своего ребенка, как он проявляет к себе такое, невозможно молчать и начинается, чтобы она прекратила. Я уже не знаю что делать, в стационар класть, а если там хуже будет её состояние, тк одна и все понимает уже. Лекарства принимала тералиджен больше полугода (закончили уже приём) потом с ноября 2020 феварин 50 мг и атаракс принимает месяц уже 1/4 день и 1/2 вечер+глицин 2 т утро и вечер. Помогите как себя вести в таком случае. Куда можно обратится, гипноз может нужен какой-то? Дома старались, какое-то время было спокойнее, а иногда раз и меняется, начинает рвать. На массаж спины ходит и рвёт на руке при массажистке. Сегодня наругала её, сказала скорую вызываю дома. Началась истерика сильная, но я уже не знала как остановить её от бессилия своего.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 апреля 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 23:53
Здравствуйте, Юлия.
Ребенок еще оч мал и данное деструктивное поведение может говорить о серьезной психической патологии. Какой диагноз ей поставлен?
Возможно, нужны другие психотропные препараты, более сильные. Госпитализация тут тоже может помочь. Врачи более прицельно разберутся в диагнозе и проведут массированную медикаментозную терапию.
Юлия 2021-04-30 07:51
Спасибо за ответ. Я думала о стационаре давно, с короновирусом было закрыто, потом смотрел вот научный сотрудник несколько месяцев назад и поставил этот диагноз, сказал стационар не надо, ей нужна психотерапия и вот поведенческое её совместно с психологом. Он говорил ещё про какие-то стратеры, если эта терапия не будет помогать. Эти лекарства её немного держат в руках, но выдирание это все равно каждый день, просто бывает часто, бывает нет. Такое иногда впечатление что она как специально делает это, наример перед массажем я ей говорю "врач всё видит, не трогай пожалуйста себя". Она лежит и смотрит на меня и начинает рвать на руках, я ей глазами даю понять, что хватит, она секундно перестает и опять. В год, два она была в принципе спокойным ребёнком, единственное, наример в коляске не лежалось, могла орать до красноты, чтобы её оттуда взяли. А так развивалась по возрасту, единственное речь была нарушена лет с 2, заговорила нормально с 4 и с животом были большие проблемы(запор и панкреопаоия?) , больницы часто, вечные диеты. Сейчас даже у неё еда как мания какая-то, она вечно что-то хочет ещё, в школе втихаря ест, она аллергик и я переживаю. Тоесть повышенный интерес к пище, которую особенно нельзя. Раньше ставили неврологи СДВГ, недоразвитие речи 2 уровень и была зчмт сотрясение головного мозга в 2,5 года, сейчас ей в июне 8 лет будет. Я думала причина может в нас, мы бывало ругались с мужем, он долго не работал с короновирусом этим и вот школа и сидение дома всех вместе может усилило это. Она манипулятор и плюс мнимая. Нас научили как с ней общаться, чтобы она не применяла на нас. Сегодня опять читала книгу, как проснулась, потом пришла в нашу кровать, когда встали мы, села и стала на коленях рвать волосы, сказав "ну это последние рву". В семье более менее нормально сейчас, бывает конечно можем поругаться немного, но постоянно ведь не возможно сдерживаться, я уже сама сижу на противотревожных ламотриджин год, к психиатру обращалась тоже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 12:36
Да, при СДВГ препаратом выбор является стратера. Пейте ее.
Еще я бы посомневалась на счет этого диагноза. Да, мне заочно не видно состояния девочки, конечно. Но описанное поведение не укладывается в данный диагноз, выпирает со всех сторон.
Не нужно посещать научных сотрудников со званиями, они не видят больных. Походите к рядовому, но опытному практикующему детскому психиатру. Попросите его не спешить с постановкой диагноза. Либо в стационар - это вообще идеальный вариант, т. к. дочку будут наблюдать сразу неск врачей и длительное время.
Юлия 2021-04-30 17:21
Да, вначале диагноз ставили психопатоподобный синдром, онр, сдвг. Потом она принимала с июня до зимы тералиджен 1/2 т 3р/д, как пошла вот в школу началось частое выдергивание ресниц, потом вырвала все и с ноября наш участковый назначил феварин 50 мг, он вначале в сон её только клонил, но она продолжала глаза и брови немного, потом их прекратила и перешла вот к ногам и рукам весной. Я спросила не больно ли, она сказала нет и что делает это неосознанно, типа нервничает, когда например ругаемся или наример в школе кто-то сказал или обидел словом. У нас кубик эмоций есть, вечером ввговариваемся в него плохое всё. Потом было небольшое затишье. Потом в школе зимой её одноклассники загнали под парту (потому что она взяла листок у учителя, его не было в классе в тот момент) хотя она спросила у неё разрешение и стали ногами туда и руками толкать, типа она без спроса взяла, она плакала сильно и начала сильнее рвать. Психолог говорит аутоагрессия у неё. Она всегда была девочка эмоциональная, мнимая, ранимая (но всегда хочет казаться сильной). Бывает от эмоций может нас начать толкать или кулаком замахнуться. В школе и на улице не обижает никого. Как-будто два разных человека. Ещё был эпизод когда она не получила желаемого начала себя как руками давить лицо и тело, сказали это как протест её. Шизофрению исключили. Её смотрел Хайретдинов О. З. Он психиатр, психотерапевт и научный сотрудник
нпц Сухаревой, может слышали. На какой диагноз похоже по вашему взгляду? Вы не даете онлайн консультаций или вживую?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-01 12:54
Подумалось об аутизме или синдроме Аспергера, расстройстве личности.
Если девочка умеет себя сдерживать достаточно долгое время вне дома, то проблем психологического характера. Попробуйте, помимо медикаментозной терапии, еще посещение СЕМЕЙНОГО психолога.
Нет, я не возьму ответственность диффдиагностики по видеообщению.
Попробуйте еще госпитализацию на месяц. Может что-то интересное вылезет за это время для врачей.
Юлия 2021-05-02 23:42
Я поняла. С семейным психологом начали работать с зимы. Она помогла в некоторых моментах (например делать выбор без выбора в нашу пользу, кубик эмоций и тд.) , сказала она выдержанная очень в заданиях. С детства были ограничения у дочери, то кушать нельзя многое по жкт, то спорт нельзя (брадикардия, змчт), в сад не ходила(аллергик) и ушли. Гуляли с друзьями, она общительная с детства. Я понимаю мы что-то упустили в воспитании. Я с ней в детстве сидела, все было хорошо, как стали оставаться все вместе, начинались часто споры, ссоры и скандалы иногда. Муж очень требовательный по отношению к ней. Я не могу молчать, сразу говорю ему в ответ. На работе у него руководящая должность была. Дома больше полугода без работы был и вечно ей "делай уроки, не злись" и тд. Несколько лет назад она игрушки грызла, какое-то время ногти несильно и вот глаза с той весны, а теперь вот руки и ноги рвёт. Кулаками машет в основном на мужа, не любит, когда он нарушает с ней дистанцию (поцеловать например). Я понимаю его состояние, работы не было и родители умерли, мать 2017 и потом отец 2019, брат лежит в интернате. В детстве его отец иногда бил мать, тиран (хотя при других веселый и тд). Мама больше занималась старшим, тк активный был (потом подростком шизофрению поставили), а муж больше спокойный, тихий. Друзей не имеет, одному комфортно и правильный слишком с виду, но если ему что-то надо, он напролом идёт в жизни. Видимо дочь переняла его характер отчасти. Со мной бывает тоже, что она не получает своего и начинает орать. Занимается с логопедом, психологом и дефектологом в школе. Ведёт себя нормально, единственное пытается в столовой вечно стащить еду и в магазинах бывает хватает в карман типа конфету. Когда делать начала при других щипание, напрягло уже меня, особенно, когда ей скучно, после мультиков бывает, эмоции после школы или после конфликта, сразу начинает сильнее. А так бывает дома играет, я иногда в комнату тихо подхожу и она сидит и рвёт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 16:30
В таком случае будем надеяться, что это всего лишь патология характера, кт скорректируется на фоне психологической работы. Только вот я не делала бы упор на школьного психолога. Нужно подыскать такового специально для девочки, кт будет заниматься персонально с ней и с полной загрузкой. У школьного психолога такой возможности нет.
Юлия 2021-05-03 17:20
Да, мы хотим работать со специалистами, только вот семейного или индивидуально ей? А нейропсихологов надо подключать? Психотерапия или гипноз в таких случаях может помочь? Подскажите, пожалуйста, чем хорошо таким детям заниматься? Ей всё нравится и музыка, и танцевать, и рисовать, и лепить, скрипку тут видела играла девушка, понравилось ей. Мы стараемся сейчас меньше ругаться, муж работать начал. Сегодня сидим вместе и рисуем, наше время закончилось (у нас с ней выделенное время каждый день по совету психолога) и она начала на ногах рвать, говорит "это привычка и я не хочу это делать", хочет ещё играть. Глаза реже трогает теперь, видимо испугалась за зрение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 18:29
Семейный психотерапевт всегда предпочтительнее. Но и стоит дороже.
Если органической патологии головного мозга нет, то нейропсихолог не нужен.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни.
Психотерапия поведенческих нарушений хороша в рамках саморегуляции эмоции, формирования приемлемого в обществе поведения и общей адаптации.