Проблемы в семье с мужем, не хочется жить

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, не знаю к кому обращаться, да и боюсь. Два с половиной года назад рассписалась с мужем грубо говоря из за беременности, но беременность сорвалась на сроке 22 недели, была жуткая депрессия, заработала неврологию грудного отдела, сейчас чкт стоит попереживать и начинается боль в области сердца не могу дышать, кидает в жар, иногда бессонница, а иногда наоборот клонит в сон. Через время получилась вторая беременность, все беременность на нервах, родила вроде наладилось на ближайшие полгода, через полгода начался какой то ад, ребнко ночами плачет, муж на меня наезжает что не могу успокоить, что он так часто орёт, что он не высыпается на работу и прочее, у нас однушка и варианта уйти спать куда то нет. В общем за время декрета отношения испортились окончательно, мужа дома не бывает совсем, или на работе или на подработках, взята ипотека. Дома стараюсь всегда что бы был порядок, покушать всегда приготовлено, вроде что бы ещё нужно, НО муж приходит домой и с порога начинает негативить по любому поводу, даже просто от того, что ребёнок кричит от радости, что папа пришёл, я уже не могу от этого негатива, сходить не куда не могу так как ни бабушек ни дедушек нет в сад только идём. То есть 24/7 с ребёнком. Не один раз пыталась свести счёты с жизнью, наглотаюсь таблеток и вроде уже думаю да и если в этот раз получится, то наконец то, НО останавливает только ребёнок, не могу его оставить на отца, понимаю что он не выдержит просто напросто. Но и дальше так жить не вообще не хочу! Я не знаю уже что делать, где то найти подход к мужу не помогает и так и мяк подойду прилакскаю, а от него только негатив постоянно что не так, не лезь, это не так, не хочу, не буду и прочее, во всех планах уже провал по моему, не вижу никакого выхода!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-29 18:15
Здравствуйте, Валерия.
Любит ли Вас муж? И ли он женился вынужденно из-за наступления беременности?
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html