Вспышки ярости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 1,5 года назад я родила второго ребенка. От усталости, недосыпа, даже когда уже полегче с ребёнком, меня все раздражает. Я могу выйти из себя из за любой мелочи. Сорваться на детях. Мне ничего не хочется делать: ни проводить время с детьми, ни с мужем, ни приводить себя в порядок, ничего! Не скажу, что я лежу целыми днями, не могу себе позволить, но если б не дети, лежала бы и никого не хотела бы видеть. Меня не радует ничего, кроме как покушать вкусно, но потом я снова раздражена еще и по поводу внешнего вида. Бывают осень сильные приступы ярости, головой потом понимаю, что так нельзя. Частая тревога, постоянно за все переживаю, за любую мелочь. Голова абсолютно не отдыхает, постоянно думаю за проблемы. Часто плачу, вижу безысходность, что так нельзя жить, что я только хуже всем делаю вокруг, у меня постоянно нет настроения! Всплыли детские обиды и травмы! Они просто не дают мне жить. Конечно, это состояние иногда меняется нормальным! Я могу отвлечься, с кем то пообщаться, могу быть нормальной! Но потом снова накрывает! Как мне избавиться от этого всего, что в моей голове не дает мне жить!? Ведь я понимаю, что у меня не все плохо в жизни, а все хорошо! Помогите, пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 00:21
Здравствуйте, Елена.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 12:44
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html