Стресс после родов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Родила второго ребенка, ему сейчас полгода. Такая проблема у меня: я срываюсь по любому поводу, не могу контролировать свои эмоции, кричу на детей. Когда всему этому еще сильно начали выпадать волосы. Говорят это после родов такое состояние. Подскажите, пжлста, как мне восстановить, контролировать свои эмоции, сил больше нет. Большое спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-09 16:48
Здравствуйте, Татьяна.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html