Депрессия.

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Подскажите, что делать.У еня очень проблемные отношения с мужем, т. е. Мы ругаемся постоянно и по пустякам, из-за любых мелочей.Когда мы ругаемся, это все из мелочи перерастает в сильнейший скандал. И тогда я начинаю как бы сходить с ума. В голове сразу появляется очень много мыслей и чувство, как будто голова опухает и вот-вот лопнет. Тогда появляется ужасная злость до такой степени, что аж разрывает изнутри. Вообщем переполняет. Постоянно доводит до слез и мне хочется что-то с собой сделать.не хочется жить совсем. А еще, когда у нас родился ребенок, у меня появилась послеродовая депрессия. Ну вы наверное знаете, что это такое. Вообщем меня буквально все стало раздражать. Раздражал плач ребенка, когда она начинала сильно плакать(особенно при укладывании спать) меня аж трусить начинало от злости и я боялась, что смогу причинить какой-либо вред своей девочке, хотя я люблю свою доченьку больше всего на свете! Сейчас вроде как получше, но иногда бывает, что проявляется заново. (я уже устала, не могу так больше(мне порой кажется, что я схожу с ума, или уже сошла.я завожусь с пол оборота из-за любой мелочи.много раз были попытки суицида. Очень боюсь(надоело. (
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-07-23 19:59
Здравствуйте, Лена.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/item/poslerodovaya-depressia