Психологическая травма или что то другое?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Меня зовут Нина, мне нужна помощь. Год назад произошел инцидент, после которого я до сих пор не могу отойти. Этот инцидент интимного характера (из-за глупости и страха, меня шантажировал мой парень*на данный момент Слава Богу БЫВШИЙ* чтобы я фоткала свое тело, и эти фотки попали не в те руки), меня долгое время унижали и гнобили в школе, доходило до того что я циркулем расцарапывала руку, не ела несколько дней на фоне стресса, замыкалась в себе, не хотела идти в школу, чтобы лишний раз не слышать всего того, что обо мне говорят. Когда я не могла высказаться кому то, я вела личный дневник, который не хочу читать, потому что вспоминаю все, что пытаюсь забыть. Я знаю, что я сама виновата в этой ситуации. Может ли это быть психологической травмой? Я уже боюсь заводить отношения из за страха того, что меня предадут, боюсь подпускать к себе людей, из за страха. Что мне делать? Помогите, прошу вас. Как мне забыть все эти плохие воспоминания, они не дают мне жить.
Для меня ваш ответ очень важен.
Спасибо, заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-15 02:42
Здравствуйте, Нина.
Все в Вашем возрасте боятся заводить близкие контакты и это нормально. Ведь подростки только начинают присматриваться друг другу и пробовать разные типы отношений. Старайтесь лучше узнать человека, познакомиться с ним, его родителями и друзьями, прежде чем идти во все тяжкие.
Нина 2018-07-15 06:08
Дороти Вячеславовна, а что мне с воспоминаниями делать то? Они мне мешают нормально жить.
Это психологическая травма? У меня иногда начинается тревога и страх, иногда они безпочвенные. Просто боюсь, и все. А чего боюсь, сама не знаю. Или когда иду по улице или еду в общественном транспорте, мне начинает казаться что на меня все смотрят, прожигают взглядом, можно сказать. Без наушников на улицу не выхожу, они мне помогают отвлечься. Никаких таблеток не пила и не пью. Пыталась сама как то с ними справляться, но сначало получалось, а сейчас все больше и больше начинаю вспоминать это жуткое для меня время. Что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-15 15:30
Если Вы сами не справляетесь с ситуацией и болезненные воспоминания по-прежнему беспокоят Вас, то пора обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту) и поработать над данной проблемой. Я провожу видеоконсультации по скайпу, обращайтесь.
Нина 2018-07-15 20:55
Хорошо, спасибо) как нибудь позвоню вам, или пойду к психологу. Спасибо за ваш ответ, Здоровья и терпения вам.