Больше не могу так жить

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, крик о помощи! Обращалась уже к 3 специалистам и пока ничего не помогает …
Все началось с того, что больше полу года назад умер мой близкий родственник от инфаркта, молодым и скоропостижно. Меня это потрясло и в один момент я зациклилась на мысли о том, что можно умереть в любой момент и молодым.
Ходила в спортзал, усилила нагрузки и в один момент сердце начало останавливаться от больших весов, а после, во время тренировок, начинались панические атаки сильнейшие. Я бросила после этого зал и ещё сильнее зациклилась на том, что умру от сердечного приступа. Только спустя 2-3 месяца я стала обращаться к врачам. Приходила заплаканная, потому что сил не было жить, существовать и открывать утром глаза. Потому что каждый божий день по несколько раз я прохожу панические атаки и иногда начинаю путать уже сон с реальностью.
К слову, сразу хочу сказать, по наследству у меня нет родственников душевнобольных. Только по материнской линии все страдали тревожностью, депрессиями.
1 врач мне назначал феназепам- не помогло. 2- амитриптилин - даже хуже стало. 3 врач - Фенибут + эглонил. Фенибут пила долго, а эглонид почти сразу бросила, потому что странное состояние было после его приема, меня это пугало и тревожность сразу скакала. Фенибут помог ненадолго, все равно периодически были атаки, но не сильные. Также специалист посоветовал ходить на приём к психологу, но город маленький и тут психологи …. Либо их нет, либо просто одно название психолог.
И вот, я на днях сделала прививку от ковида. Могла ли она провоцировать нервную систему- не знаю, но после неё у меня снова начались сильнейшие атаки + аритмия.
Знаю, что атаки по большей части лечатся в голове, психологом. А медикаменты просто немного сглаживают ситуацию. Я очень прошу Вас ответить на мое сообщение. Мне кажется я на грани… не знаю что мне делать как быть? Какие препараты в конце концов смогут снять вечную тревожность и не провоцировать нервную систему на эти атаки
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 01:40
Здравствуйте, Дарья. Прививка тут не при чем. Сейчас практически всё врача-психотерапевты принимают по видеосвязи. Выбирайтесь своего специалиста и обращайтесь. Психолог тут не поможет. Панические атаки - это проявление тревожного невроза. Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. Вам назначена классическая схема терапии. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги коротким курсом, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы. Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям. Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Дарья 2021-11-06 02:23
Вы мне не ответили………
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 02:50
Дарья, смотрите ответ на свой вопрос на сайте.