Давление панические атаки тревога

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 30 июня резко начались панические атаки в день по несколько раз (!), т. к. у меня была тяжелая чмт в июле 2014, то и уговор со своим неврологом на то, что у меня в конце июня будет стандартный курс лечения (глиатилин), который проходит раз в ~пол года. Так получилось, что в этот момент у меня начинаются ещё и панические атаки и он выписал мне фенибут. Но с каждым днем моё самочувствие становилось хуже и хуже, я уже считал, что у меня что то с мозгом и просто чувствовал смерть, в глазах темнело и слабость, тут то я решил померить давление и оно показало 165/110 и так получилось, что я это заметил только через 4-5 дней. Сразу же позвонили лечащему невролог, он прописал пирацетам, каптаприл и бисопролол, т. к. был ещё и высокий пульс. В этот момент я перестал употреблять фенибут. Пока я избавлялся от давления, мне становилось лучше, но все ещё была слабость и тут резко охватывает ещё и какая то тревога, ещё большая слабость, тахикардия, звоню врачу и он прописывает феназепам, что сразу снимает эти проблемы. На данный момент у меня нет таких приступов атак как таковых. Сейчас есть чувство напряжения, тревоги и сегодня я решил продолжить пить фенибут. Ах, да, бросил пить, т. к. посчитал, что его побочные эффекты могут добавлять масло в огонь в тот сложный период. Скажите, можно ли избавиться от панических атак или хотя бы курировать их на долгие сроки? У меня учёба и не хотелось бы испытывать проблемы с ней из за этого. Сами понимаете, с паническими атаками учиться будет трудно. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 01:56
Здравствуйте, Александр.
Да, можно. Паническое расстройство - это полностью излечимое заболевание.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak