Боюсь походов по магазинам

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Моя проблем в том, что я боюсь ходить одна по магазинам и боюсь цыган. Виной тому давний случай из детства. Когда мне было лет 6 я жила у бабушки в деревне, там у меня была подружка с которой мы вместе гуляли и нас вместе отправляли за хлебом в магазин на соседней улице. И вот снова идем. Подружка положила купюру в карман, а у меня карманов не было и я шла зажав ее в руке. И навстречу нам идет подросток цыган, лет 15. Поравнявшись с нами он схватил меня за руку и стал вырывать деньги. Я не хотела отдавать, но он выкрутил мне руку, забрал и не спеша ушел. Домой я пришла расстроеная и с пустыми руками. Но обиднее всего то как меня ругала за это бабушка: тютя, никчемная, нютя, ничего тебе доверить нельзя, постоять за себя не можешь, никуда тебя отправить нельзя. А что я могла сделать? Он же вдвое старше и на 2 головы выше, мог и ударить, кому бы стало легче? С тех пор я ненавижу цыган, если встречаю их на улице у меня сразу портится настроение, стараюсь пройти мимо не глядя в глаза и всегда жду какого-нибудь подвоха. А с магазинами еще хуже. Я не гуляю по магазинам, я хожу туда только если очень надо, и закупаюсь сразу по списку чтобы подольше туда не заходить. Мне очень там неуютно, особенно если это большой магазин самообслуживания. Я сразу начинаю волноваться, оглядываться, бывает у меня что-то падает из рук. Чувствую как за мной наблюдают охранники и консультанты и это напрягает еще больше. На кассе я никак не могу найти нужную купюру, они у меня падают, я начинаю суетиться, потеть и т. д. Конечно это вызывает подозрение: зачем так волноваться если совесть числа? А вдруг украла? Конечно с бабушкой я с тех пор о том случае не говорила, а даже если и напомню, наверняка услышу вроде: "что теперь, всю жизнь меня этим попрекать будешь? " Кстати, больше она меня никуда не посылала и ничего важного не доверяла, и все что я делала обязательно проверяла и часто переделывала по своему. Я из=за этого до сих пор чувствую себя никчемной. Помогите советом
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-24 01:25
Здравствуйте, Жанна.
Зачем же так мучиться и переживать неудобство, когда можно раз и навсегда избавиться от этого дискомфорта.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.