Все сильно раздражает, невротическое расстройство

Спрашивает: Евгения Валерьевна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте! Получилось так, что пришлось посетить психиатра в больнице по месту жительства. Изначально хотела идти к психотерапевту, т. к. На их сайте указано, что есть такой специалист, но по приходу в сие заведение мне сказали, что меня направят к психиатру, ибо нет у них психотерапевтов. Не беда. Пошла к психиатру. Причина моего обращения банальна: изменение в поведении. Доктор спросила, на что конкретно у меня жалобы, и я ей ответила, что в последний месяц стала замечать, что меня раздражает любая мелочь: ветер, шорох листьев, громкое сопение, долгий разговор, когда меня перебивают, плач ребенка, когда долго пытаются сформулировать свою мысль, когда не согласны со мной, и т. д. И т. п. Причем это не просто легонько раздражает, это выводит из себя. Я могу наорать на человека, даже с пустого места, если будет какой-нибудь раздражающий фактор. Дома я могу разбить посуду, сломать вещь, разорвать что-нибудь. И при этом я не испытываю угрызений совести, не сожалею о содеянном. Бывают мысли ударить человека, в мыслях я это спокойно могу представить, могу представить, что я и убила его (об этом факте я умолчала), но в реальности сдерживаю себя. Также легко начинаю рыдать. Не просто плакать, а рыдать взахлеб. Достаточно вспомнить что-нибудь печальное, или увидеть по телевизору сцену драматическую, или в книге такой же драматический момент, или песню грустную услышать. На улицу в темное время суток мне выходить не очень приятно, страх появляется. Страх того, что могут убить. Долго настраиваю себя на выход из дома. Выйдя на улицу у меня перехватывает дыхание, и трясутся руки. Я иду как можно быстрее до остановки. Что все это начало проявляться внезапно. Никаких событий перед этим не было. Только то, что у меня выявили микроаденому гипофиза. Нейрохирург написала, что она гормонально неактивная потому, что пролактин у меня в норме. Далее она меня расспросила о моей жизни. Я рассказала о том, что я единственный ребенок в семье, родилась в срок, с мамой был разный резус-фактор. Однажды, в возрасте 3-4 лет, играя я, ударилась переносицей о бортик ванной. Все было хорошо. Лечения не требовалось. Что в школе училась хорошо, но до 8 класса, дальше стало неинтересно. После окончания 11 класса ушла в колледж. Теперь заочно получаю высшее образование. Что примерно с февраля-марта 2012 года я хорошенько так выпивала. Работала сутки через трое, после суток приходила, отсыпалась, а вечером уже выпивала. Утром тяжело отходила, очень тяжело. После такой ночи не пила до дня после смены. Сначала было пиво, потом покупные джины (типа коктейлей), потом вино, потом виски и коньяк, потом абсент. Крепкий алкоголь разводился газировкой, как коктейль получается. Страдала я так около 6 месяцев. Мне это надоело и я бросила. Что у меня бабушка покончила с собой, что у нее в возрасте 70лет начались галлюцинации, что все ее хотят отравить, и т. д. И т. п. Спросила она меня про сон, и я ответила, что иногда нормально засыпаю сразу же, а иногда могу 3 часа проворочаться и все думать обо всем: о своей жизни, мечтать, переосмыслять. Сколько бы я не спала – не высыпаюсь. Отец мне рассказал, уже после последнего приема, что по его линии у половины представительниц женского пола ранний климакс и проблемы с психикой. Как он сказал, что самый ранний который признан это 32 года, а остальные не позднее 37 лет. И у всех он проходит очень тяжело, именно с нарушениями. Выслушав все это она меня направила к психологу. Там я раскладывала цветные карточки, запоминала и повторяла 10 слов, находила на время на карточке цифры, раскладывала карточки с рисунками по категориям и рисовала значки, чтоб потом вспомнить слова. Психолог мне сказала, чтоб через три дня я пришла к своему психиатру. Пришла я к психиатру. Побеседовала со мной. Спросила, изменилось ли что-нибудь за неделю. Я сказала, что нет. Какая была такая и осталась. Она посмотрела результаты психолога, мне ничего не сказала. Сказала, что пока я не нуждаюсь в стационарном лечении, но некоторые отклонения есть и их надо корректировать. Чтоб я пыталась отвлекаться от всего. Если честно, то не могу я отвлечься, не получается. Все равно какая-нибудь мысль залезет в голову, и я начну усиленно думать, и обязательно найдется мелочь, которая меня выведет из себя. Я могу спокойно сидеть, никого не трогать, но если что-то не так, то что-то будет сломано, или наору на кого-нибудь, обязательно. Диагноз я свой так и не услышала. Только мельком увидела, что в карточке после букв DS она написала первое слово расстройство, а дальше я не увидела, она закрыла рукой. Но выписала мне один препарат: Тиоридазин, 10 мг, по 2 таблетки в день. Сказала, чтоб я его пропила хотя бы недели две и потом к ней на повторный прием. Порекомендовала начинать пить в выходной день, лучше вечером, чтоб посмотреть будет ли у меня сонливость. Сказала, что эффект будет сразу. Если честно, то я принимаю. Его уже 3 день и эффекта никакого не вижу. Нет его. Вчера я даже была еще озлобленнее, чем обычно. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл продолжать его принимать, или лучше сходить снова к доктору и попросить поменять препарат? И еще вопрос: что это может быть за расстройство? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-28 12:43
Евгения Валерьевна, вы можете в любой момент обратиться к своему лечащему врачу, не дожидаясь 2-х недельного срока. Вам назначили нейролептик, я стараюсь не начинать лечение с нейролептиков. У каждого врача могут быть свои методы лечения, поэтому критиковать никого не буду. Пока действительно вам не требуется стационарное лечение. Ваше состояние можно охарактеризовать как невротическое расстройство, не более того.