У ребенка начались истерики

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У дочки начались постоянные истерики. До 2 лет было всего пару и то не сильных. Начиная с 2 лет, началось катание по полу, начитает плакать со слезами, а потом просто кричит, меня может бить, кидать что нибудь, не слушается и т. п. С 2г 3 мес пошли в сад, там ведёт себя нормально. А дома и на улице закатывает истерики! Подскажите пожалуйста, что можно сделать!?
Категория: Психиатр

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-12 15:48
Вообще-то, возрастной кризис в 2 года - норма.
Ребенок в это время отделяется от мамы, формируется как личность, а сделать он это может только через злость, сильные негативные эмоции. Поэтому важно просто отражать ее чувства в этот момент ей самой, быть устойчивой фигурой в ее жизни: просто присесть рядо и говорить, я вижу ты злишься, ты плачешь, ты упала. Ты можешь плакать и злится, сколько хочешь, я понимаю, как тебе непросто.
 Это пройдет через некоторое время.
Платная консультация
Яна 2015-09-12 15:57
Спасибо вам большое! Да, с агрессией это всё происходит. Начинаю что то говорить, а она ещё больше злиться. И если что то не получается у неё, одеть что-то или так, сразу психует. В основном истерики бывали когда полнолуния, а как в сад пошли каждый вечер стали. Муж сам по себе вспыльчивый и нервный человек, а она вся в него!
Конечно, ребенок подхватывает модель самого агрессивного члена семьи.
Вам важно понимать, что наужно просто быть рядом и принимать ее эмоции, не впадать в истерику самой, но и не поддаваться, если истерикой она что-то требует. Это пройдет со временем.
Платная консультация
Яна 2015-09-12 17:37
Спасибо вам! Это самое главное, что бы прошло!