Послеродовая депрессия

Спрашивает: Татьяна Яц
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, я не понимаю что со мной. Начну коротко о прошлом, я всегда была стройной и привлекательной девушкой, проблем с отношениями не было, но были очень сильные стрессы. В 24 года я попала в центр неврозов, лечилась сильными транквилизаторами, так же пила снотворные средства. Лечение помогло, на 3 года. Сейчас после рождения ребенка прошло 3,5 месяца, я все это время нахожусь в подавленном состоянии. Ребенок первый. Беременность проходила легко, было кс. Новость об операции меня шокировала, я боялась того, что у меня будет шов и я перестану быть привлекательной. Операция тоже прошла хорошо, но вот фигура конечно испортилась, остались лишние 8 кг. Я понимаю, что прошло мало времени и вес не критичный, но не могу принять себя в таком теле и все. При виде себя в зеркале я плачу, мне кажется, что уже никогда мне не быть стройной(муж успокаивает, говорит что любит, помогает по мере возможности. Но мне все равно кажется, что это только слова, чтобы меня не обидеть. Из за моих мыслей мы ссоримся. К мужу не тянет, в плане секса, не хочу. С ребенком делаю все га автомате, конечно малыш радует меня, но стоит мне отвлечься от него, так сразу тоска и грусть. Так же я очень сильно переживаю из за того, что не имею работы, муж обеспечивает я и сидела дома, а после рождения ребенка меня начал волновать этот вопрос, но в то же время и заниматься ничем не хочу. Не хочу ухаживать за собой, не хочу одеваться и выглядеть хорошо, хотя раньше все было наоборот. Неужели я такой останусь?! (с мужем иногда даже разговаривать не хочу, он обижается естественно. Что мне делать? Я понимаю, что сама не выберусь из этой ямы, я только глубже закапываюсь. Помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-26 10:03
Татьяна, я читаю, что Ваше тело для Вас является средоточием самоуважения и самоподдержки. Вам имеет смысл обратиться к психотерапевту (желательно, телесно ориентированному) и начать курс психотерапии (темы: образ собственного тела, самопринятие, депрессия). Понимаю, что у Вас малыш. Психотерапевтические сеансы можно проходить по Скайпу.