Непредсказуемые истерики у ребёнка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Девочке 3 года, с 2-ух лет ходит в детский сад. Семья полная, имеется младший ребенок (девочка, 10 месяцев). С развитием нет проблем. (в 6-ть месяцев поползла, в год держала правильно ручку, отличная речь, сейчас может нарисовать цветочек, портрет мамы, папы. Легко концентрирует внимание, усидчива). Проблема! С рождения орливая, (родовую травму не ставили) проблемы со сном. Могла по 5-ть - 6-ть часов не спать, потом столько же проспать. Анализы по здоровью все были хорошие. (единственное не делали УЗИ головного мозга). В настоящий момент: сон более менее нормализовался. Может начать истерить из-за пустяка (Мама ты не правильно говоришь, ты мне все испортила (во время игры), я сама.) иногда мы и сами не понимаем что случилось (как будто бы она подумала повернуть направо, а я повернула налево или как щелчок в мозге) - вот именно это пугает. На вопрос что случилось? Она орет. И ключевая фраза (Мама отойти, мама уйди.) во время истерики может упасть на пол, стучать ногами, перевернуть стул, бросить легкий предмет. Сознание не отключается, НО отвлечь очень сложно, практически не возможно. После таких истерик зачастую беспокойный сон. Замечено! Если ей уделить весь день(только ей), играть в ролевые игры (дочки матери, детский сад(самые любимые), прыгать, скакать. То таких истерик не наступает.
Истерика "на ровном месте" это нормально?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2016 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-07 19:27
В этом возрасте - абсолютно нормальная реакция, абсолютно нормального, отделяющегося от матери ребенка.
Важный совет: не нужно называть события ее мира пустяками, тем самым обеспечивая и ее, и ее реакции - то путь к детской депрессии. Просто будьте рядом, посидите, попробуйте сказать спокойно: "я вижу, ты злишься" или "ты расстроена' или просто помолчать рядом, давая понять, что Вы видите как ей трудно, но вы - рядом, не отвергаете и не обесцениваете ее.
Платная консультация
Вера 2016-11-07 19:36
Спасибо большое! Я обязательно последую вашему совету.
Вера 2016-11-19 18:03
Я стала больше жить ее жизнью, отвечать с первого раза на все вопросы, уделять все свое время ребенку, это помогает. Девочка раздражительна по многим причинам: хочет спать, приболела, устала, ревность к младшей сестре. Подскажите, как мне себя вести во время ее истерики, если пожар все же разгорелся? Она не успокаивается через 15 минут если на нее не обращать внимание (засекала), она пытается мной манипулировать, руководить. "Хочу к папе, хочу к бабе, мама сядь сюда, мама встань, мама брось. " начинает пакостить, все переворачивает, на ручки не идет, в отдельной комнате не сидит, бегает за мной и орет громко (как будто хочет чего то добиться, сама не зная чего) Если я ей начинаю сочувствовать, она начинает громче кричать, тем самым показывая что ей это не надо, что мне лучше замолчать. Все это продолжается очень долго, я мать мнительная, начинаю ужасно переживать за ее здоровье, психику и нервы (в итоге потом мне самой уже нужна помощь). Никаких конфеток ей в таком состоянии не надо. Прибегали к помощи ремня, от своего бессилия, ничего хорошего(все только усугубляет), да и не мой этот метод. Вот помогает только запугивание, стачание, серьезный вид родителей, тише тише, полиция стучит, они ходят за порядком смотрят, скорее иди ко мне, а то могут забрать. Тоже не хочу ее запугивать. Хотим вырастить самоуверенных личностей. Подскажите пожалуйста как с этим быть?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-19 19:57
Вера, через переписку этот вопрос не решить. Обратитесь к семейному психотерапевту или специалисту по детско-родительскому консультирование.