Срываюсь на двухмесячного ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите. Почти два месяца назад стала мамой, роды прошли нормально. Ребенка не то чтобы хотела, хотелось порадовать мужа. Родные считают, что мальчик достаточно спокойный, "неплохой ребенок, могло быть хуже". Но он все время орет и хнычет, когда не спит, ест, купается. При этом спит он мало. Даже когда я беру его на руки и долго укачиваю, периодически начинает орать. Меня это сводит с ума. По-моему, буквально. Муж работает 3/3, допоздна, с ребенком я практически одна. И к вечеру уже не выдерживаю: бывает, что сильно трясу ребенка, ору на него, чтобы он заткнулся, кричу, как он мне надоел, впадаю в истерику и вою от безысходности. Я прекрасно понимаю последствия своих действий, частично и их причину, но такие истерики повторяются все чаще. Даже при муже уже начинается проявление, но только ребенка я не трогаю. Мать мне помогает, но этого недостаточно, да и не должна я перекладывать на нее заботы о ребенке. Пожалуйста, дайте совет, что мне делать. К врачу обратиться затруднительно, тк в провинции дефицит неврологов и психиатров, и я не могу выделить время на их посещение. Помогите, я боюсь за ребенка.
Теги: срываюсь на месячного ребенка, срываюсь на 3 месячного ребенка
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-05 20:11
Евгения, почему не должны перекладывать? Откуда ВЫ это взяли. Вам трудно, ребенок сильно нарушил Вашу привычную жизнь, и поэтому важно перераспределит ь обязанности таким образом, чтобы выделить время для себя. Это важно, поскольку ребенок как бы подхватывает Ваше эмоцилнальное состояние, служит каналом для эмоций, негативных чувств.
Раз муж много работает, выделите часть зарабатываемых им денег на няню, разгрузите себя настолько, насколько Вам необходимо. Если Вы будете счастливы, то Ваш ребенок будет вести себя по-другому. Лучше Вы сним проведете 2 часа в день, но полноценно, чем 24 часа, но не в контакте с ним.