Какой это невроз

Спрашивает: Радик
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, хочу узнать какая проблема невроза какой именно это невроз, анализы все в норме потологию нет не где сказали лечиться у психологов или психотерапевтах, искажается зрение особенно ночью, двигаю телом будто изображение уводит в сторону и обратно возвращает, сердцебиение когда встаю постоянно, и потемнение в глазах постоянно, глазами моргаю быстро постоянно, болит в области бровей постоянно, нервный, руки бывают холодеют немножко, кровоточивость дёсен, болит позвоночник, голова как в тумане всегда зрение плохое, искажение уже замучило типа шаткости, откидывает в боковую часть когбудто
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 19:18
Здравствуйте, Радик.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Радик 2020-10-19 19:38
Это точно органный невроз, от него возможно что у меня зрение искажает когда хожу или смотрю если немного предмет движется или шатается у меня искажается изображение сразу) типо шатнет в сторону) и когда в машине еду будто улетаю) куда-то?) и ещё вылвзию с машины если переживаю поднимается сердцебиение когда иду ноги подкашиваются, будто пелена перед глазами, когбудто не знаю что такое, и может резко перестать потом на минутку, ну сердцебиение может до 150 до 180 прям очень быстро бьётся то гляди убежит, и лежу когда на кровати немного улетаю когбудто куда-то и возвращаюсь, и когда кто то садиться ко мне на кровать матрас продавливается и ощущение будто тоже улетаю куда-то и сразу возращаюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 20:09
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Радик 2020-10-19 20:20
Органы здоровые и сердца все идеально н во эти проблемы, в детстве перенёс сильный стресс, начался нервный тик моргаю глазами, и Немогу смотреть на предмет о тупой или острый вблизи начинает меня бесить сразу и хочется моргать, чтобы убрать симптомы бешенства, болит в области бровей ещё лет 10 точно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 20:33
Возможно, невроз врос за столько лет в структуру личности и теперь это часть характера. Может потребоваться более длительная и глубинная психотерапия.
Ольга 2022-10-15 17:39
Уважаемая Дороти Вячеславовна. Скажите, пожалуйста, может ли при таком виде невроза быть столько разных симптомов, как у меня? Онемение правой стороны лица, напряжение в носу, ощущение стягивания в лице с правой тоже стороны, иногда прострелы в ушах, мушки перед глазами, шум в ушах, подергивания в теле, чаще в ногах, боли то там, то сям или прострелы, шаткость, тахикардия. Больше всего напрягает тяжелое дыхание, но не могу сделать вдох, то выдох, то выдох слишком длинный наоборот и как будто угнетается, тянет в горле, больше пл правой стороне, но часто и сверху и слева, ком тоже часто, мигрирует то выше, то ниже, прострелы в шее, напряжение в корне языка, жжение на кончике, голова болит редко, но иногда стали то мурашки, то прострелы, то зуд. По телу тоже бывает зуд. Только написала вам это слово и зачесалась реально нога сильно и на голове. Жжение кожи часто в разных местах. Были судороги в руках и ногах. Онемения правой руки. Спазмы и боли в желудке, отрыжка воздухом. Иногда тремор при волнении. Панические атаки бывают, но научилась их не разгонять чаще всего. Это основное. Описала именно соматическую симптоматику. Все постепенно развилось после большого и затяжного стресса. Но неужели так много всего может быть от невроза. По врачам хожу, пока не нашли причину. Склоняются к нервной причине.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-15 20:45
Да, конечно, невротическое расстройство богато разной яркой симптоматикой. Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Ольга 2022-10-15 22:56
Спасибо вам большое за ваши ответы и грамотный расклад - что, откуда берется. Согласна с вами, все проблемы со здоровьем начались, когда в жизни накопилось слишком много проблем, которые я не могу решить на данный момент. Снежный ком. Как будто тело начало привлекать на себя внимание, чтобы у меня было оправдание, что я не просто не справляюсь, а мне не до этого, появились более важные дела - страдать каждый день от своих симптомов и бегать по врачам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 16:05
Да, все верно. Но невроз хорошо лечится, когда он человеку больше не нужен.
Определите, что, каких ресурсов, Вам не хватает сейчас, а что лишнее и нужно убрать из жизни. И займитесь этим. Постепенно Вам станет намного легче.
Ольга 2022-10-17 22:13
Еще раз спасибо вам огромное! Вы - наша спасительница). Надеюсь попасть к вам на консультацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-18 12:44
Пожалуйста. Рада была помочь!)