0

Ком в горле, тошнота

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой вес 65, рост 188, пол мужской.
Последние 4 года мою жизнь характеризуют два диагноза. Ипохондрия и панические расстройства на этой почве. Этот цикл повторяется с новой и новой симптоматикой.
Последние 5 месяцев зациклился на боли в животе на протяжении аорты. В итоге 3 раза вызывал скорую за это время, делал кучу анализов, в том числе и по своей инициативе, боялся расслаивающейся аневризмы и синдрома Марфана, которого, по словам врача-терапевта, у меня нет.
Теперь, последнюю неделю, меня мучает пульсация в районе яремной ямки, чуть выше там же ком в горле, который провоцирует рвотные рефлексы и мешает дышать, а также болит шея на протяжении сонной артерии слева. Неделю назад ночью я очень много уделял этому внимания, изводил себя, в итоге начался звон в ушах, онемели руки, в общем все прелести панического состояния и того, что я слишком много трогал руками шею (или каких-то проблем с сосудами шеи, я не знаю). Сейчас есть небольшое онемение в щеке справа, там где простукивают гайморит, не знаю как ещё объяснить, долгое время плохо слышит правое ухо (лор сказала, что это может быть следствием искривлённой носовой перегородки).
Вызывал скорую помощь, они стали искать проблему в горле, в приёмной смотрел Лор, диагноз хронический фарингит, подозрения аллергической реакции отмели, на жалобы про пульсацию не обратили внимания.
Больше всего боюсь аневризмы сонной артерии или чего-то подобного, зачем-то постоянно держу руку и слушаю пульс на шее. Стоит ли пройти уздг сосудов шеи и головы? Или что-то подобное? И позволит ли это исследование исключить болезни?
Есть результаты эхо-кг с дугой аорты, там всё в порядке.
Головных болей тоже нет, но опять же если много нажимаю на шею может закладывать уши и давить затылок.
Теги: тошнота и ком в горле, пульс в горле
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ком в горле и другое У меня уже была такая проблема год назад, проходила многих врачей,...
Сильнейшия тревога страх тошнота Доктор я уже не знаю что делать антидеприсанты не...
Комок в горле Уже не знаю к кому обратиться. В декабре месяце заболела, болело горло...
Страх тревога трясучка тошнота Доктор мне очень плохо постоянно тошнит начались истерики...
Всд или нет! Доктор, у меня такая проблема где то с 25 февраля началась какая-то паника,...
Страх смерти жжение в груди Меня мучают тревожные расстройства и всё что с ними связано...
Фобия, тревога Закладывает левое ухо периодически, началось около 1.5, сейчас уже...
Невроз или нет Меня мучает одна проблема. Приступ удушья и иногда ком в горле. Происходит...
Можно ли как то избавится и как называется? Подскажите пожалуйста, как называется...
Постоянный ком в горле У меня проблема в следующем: 3 года назад у меня появилось...
Тревога или проблемы со здоровьем Дороти Вячеславовна! Меня зовут Катя и у меня есть...
Затруднённое дыхание при глубоком вдохе Подскажите пожалуйста мое состояние относится...
Нервное напряжение Возможно, мой вопрос покажется абсурдным. Скажите, может ли длительное...
Помогите справиться с тревогой Постоянно испытываю тревогу, предчувствие каких то...
Ком в горле, не хватает воздуха, много нервничаю Неделю назад, когда ела суп, показалось,...
Мне плохо помогите это не жизнь У меня нцд или всд. Я атакую все больницы надо мной...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-24 17:58
Здравствуйте, Дмитрий.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
0
Дмитрий 2016-12-24 18:32
Большое спасибо за консультацию, но стоит ли воспринимать такое осторожное отношение к собственному самочувствию, как психическое отклонение? И зачем пользоваться услугами психотерапевтов и даже, в некоторых случаях, таблетками, если можно исключить все болезни диагностикой и жить спокойно?
В части описания невроза, как механизма оправдания собственной лени и извлечения "выгоды", полностью согласен, хотя сам, естественно, с удовольствием бы избавился от всей неприятной симптоматики в пользу работы, учёбы и творчества. Невроз существует как бы отдельно от меня, не учитывая моих потребностей и желаний, очень мешает самореализации и трудоспособности.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-24 20:17
Наш мозг хитер, и получив отрицательные результаты на подозреваемые болезни, он тут же предоставит Вам другие симптомы. Если не переключить его на другую, более продуктивную деятельность, со временем состояние тревоги генерализуется и уже совершенно незначительные события, мысли, эмоции будут подстегивать тревогу выйти.
Невротическое расстройство полностью излечимо. Но оно реально снижает качество жизни, отнимает силы и изматывает душу. Это не должно быть нормой качественной и радостной жизни, кт мы все достойны. Нужно делать хоть что-нибудь, чтобы вернуть себе спокойствие духа и хороший эмоциональный тон. Верните себе способность контролировать и выбирать свое душевное состояние, с какой это стати невроз должен управлять Вами.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос