Дежавю, страх, немеет тело, давление

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня очень часто беспокоит дежавю. Бывает, о чем то думаю, и происходит дежавю (будто такое уже было), и будто перед глазами вижу какую либо ситуацию. В этот момент начинает сильно биться сердце, дрожь по всему тело, болит и кружится голова, немеет тело. Бывает очень страшно.

Даже когда сплю, снится сон, и сквозь сон, я понимаю, что будто такое уже было, т. е. происходит дежавю, я просыпаюсь и происходит все тоже самое (страх, сердцебиение сильное, и все вышеперечисленное)
Происходит это минут 10-15, раз 2-3 в неделю, на протяжении 5 лет.

Раньше происходило все тоже самое, только + был какой ужасный запах(напоминает запах "старой" крови) и темнело в глазах.
Сейчас без этого. Просто сильно бьетсяя сердце, дрожь по всему телу, болит и кружится голова, бывает немеет все тело. И повышается давление
Минут через 15 это проходит, а голова болит ещё очень долго

! Я НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ВРАЧ МНЕ НУЖЕН!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-17 15:20
Здравствуйте, Катя.
Дежавю относится к эпилепсии. И начать нужно с консультации и обследования у невролога.
Если он не найдет своих причин данного состояния, то начинать лечение можно у врача-психотерапевта.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva