Занижена самооценка, боится общения со сверстниками

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Ирина, обращаюсь по поводу проблем у моей дочери Яны, в 2008 году мы приехали из Казахстана в Россию, а именно в Белгородскую область на ПМЖ, она была очень общительным и активным ребёнком, но придя в новую школу, это был уже 3 класс, мы столкнулись с непробиваемой стеной, учитель и воспитатель заявили, что у них в классе своих лидеров хватает и стали её активность игнорировать и "обрывать", настрой учителей отразился и на отношении к ней одноклассников, они буквально её морально уничтожали. Мои хождения к учителю и директору ни к чему хорошему не приводили, она стала бояться лишний раз мне что-то рассказывать, потому что её назовут "ябидой". Это длилось до 2014 года пока мы ни переехали в Калининград, здесь Яночка заканчивала 9 класс, в этой школе отношение к ней было хорошим как со стороны учителей, так и со стороны детей, но эта замкнутость и страх, общения со сверстниками у неё постоянно присутствует. Сейчас она поступила в Колледж, вот уже закончилась первая неделя и я очень переживаю, как она себя там покажет, как нам перебороть этот её страх, как повысить самооценку? Прошу вас пожалуйста посоветуйте, что делать? За ранее Вам благодарна!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-07 12:10
У Вашей дочери сформировался негативный опыт, вследствие которого она приобрела неустойчивую самооценку, страх контакта. Если эта ситуация, этот опыт продолжает "звучать" в ее жизни, определять ее отношение к людям, ситуации и отношение к ней людей соответственно, то, ей желательно начать работу с психологом, психотерапевтом. В контакте со специалистом она сможет перепрожить качественно те травмирующие ситуации, в которых ее "сломали", выразить негативные чувства (важно, что это не мама, не родственник, а опыт общения с человеком из внешней среды, которая воспринимается как враждебная), сформировать новые способы поведения.
-1