Сын-подросток влюбился

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как справиться с сыном-подростком? Мальчику 15 лет. Влюбился. Демонстративно не делает уроки, каждый день уезжает к этой девочке через весь город. Уходит, не спрашивая разрешения, приходит когда вздумается. На просьбы не реагирует, говорит, что будет поступать так, как считает нужным. Хамит. Из последних сил сдерживаю отца, что-бы он не применял физическую силу. Пыталась объяснить, что не возможно встречаться каждый день, что есть школа и уроки, что он вредит девочке, т. к. у нее выпускной класс и ей нужно заниматься с репетиторами, что так он настроит против себя ее родителей. Ничего не слышит, хлопает дверью и уходит. Прекрасно понимаю, что чувства, гормоны, переходный возраст, но на самотек же нельзя все пускать, но и физически я не могу его задержать дома.
Ума не приложу, как с ним себя вести.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-11 23:17
Здравствуйте, Елена!
Своими нравоучениями Вы только раздражает сына, он и без Вас прекрасно понимает то, что говорите про учебу, не маленький.
Раз он принимает такое решение, пусть сам и несёт ответственность за учёбу, дайте ему возможность самому нести ответственность за свои поступки.
Если он не выучил, пропустил урок, это не конец света, может та информация вообще никогда не пригодится.
Лучше войдите к нему в доверие вопросами о той девочке и тогда он быстрее Вас услышит. А про мораль он уже и в школе успел на слушаться, да и в будущем успеет на слушаться от преподавателей.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Елена 2019-04-11 23:49
Спасибо за быстрый ответ. Только он и так нас в курсе своих отношений держит и девочка у нас дома бывает. Только вот на хорошее отношение к нему он отвечает полным нежеланием прислушиваться к нашим просьбам. Уроки это не самая большая проблема, проблема в том, что он приезжает домой очень поздно. Ездит через весь город в ночное время. И при этом считает, что он вправе так поступать.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-12 21:10
Елена, дайте ему эту свободу. Не сегодня, так через гол или два он все равно отделиться из-под Вашего крыла и это нормально. Если будете рядом с ним морально, он это оценит, но вслух вряд ли скажет. Поддержка родителей очень важна в подростковом возрасте, хотя они делают вид, что наоборот.
С уважением Елена