Дружба с учителем

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, уважаемый специалист! В первую очередь, хотелось бы выразить Вам огромную благодарность за Ваш бесценный труд! Спасибо за то, что Вы не остаетесь равнодушным и помогаете людям решать их собственные проблемы.
Собственно говоря, все дело в том, что я безумно хочу подружиться со своей учительницей. Буквально со второго-третьего проведенного вместе с ней урока я поняла, что это именно тот человек, к которому я дружески расположена и к которому меня тянет с непреодолимой силой. Знакомы с ней мы около четырех лет — когда мы познакомились, мне было только 11, сейчас — практически 15. Я прекрасно понимаю, что в таком возрасте происходит становление личности человека и все из этого вытекающее, поэтому меня весьма ошеломляет тот факт, что отношение мое к ней не поменялось за все эти четыре года, которые так сильно имеют значение в моем возрасте. Эта дружеская симпатия не была мимолетной, суждения мои о ней не были вызваны жаждой поиска кумира… Чем больше я общаюсь с ней, вместо того, чтобы замечать ее недостатки, наоборот, тем больше она нравится мне, тем больше я понимаю, что это именно она, это тот самый человек, с которым я действительно «на одной волне», который мне по-настоящему дорог и которого я считаю родным. Один из специалистов заявил мне, что подобное отношение к учителю — результат каких-либо разногласий с мамой, недомолвок и прочих проявлений недоверия в отношениях. Вопреки этому суждению, моя ситуация обстоит иначе: с мамой у меня прекраснейшие отношения. Я начинаю понимать, что если я ничего с этим не поделаю, я серьезно рискую потерять свою учительницу. Однажды либо я покину учебное заведение, либо уволится она, а если наше общение не станет плотнее, мы так и разойдемся по разным уголкам этого света как в море корабли… Нерешенный уже в течение четырех лет порой не дает уснуть мне по ночам. Моя скромная природа не дает мне возможность как-то слишком навязчиво общаться с ней, а просто подойти и сказать ей «Давайте дружить! », как я считаю, далеко не вариант, ведь, все-таки, я уже выросла из возраста воспитанника детского сада. Единственное, что я могу точно сказать — мне крайне нежелательно потерять ее, это было бы слишком большой роскошью для меня. Пожалуйста, помогите мне найти решение в этой непростой жизненной ситуации!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 марта 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-03-04 18:24
Для того, что бы строить отншения с человеком вас должно что-то связывать: общие интересы, дела, увлечения, родственные связи. В вашем случае есть общее дело - учение. Возможно, следует подумать о других общих интересах и т. д. Сейчас. С появлением социальных сетей сделать это проще - можно использовать для ненавязчивого общения интернет. Но помните. Что ответственность за последствия любого действия лежит на вас. Удачи!