Жена срывается на ребенке

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у нас в семье два ребенка, мальчик, 7 лет, ходит в первый класс и девочка полтора года, на грудном вскармливании. Жена сидит в декрете и занимается вопросами связанными с детьми(школа, домашнее задание и. т. д.), кроме того, она вызвалась возглавить родительский комитет в школе и в бассейне, куда ходит наш старший сын). Нагрузка конечно высокая и в последнее время нервное состояние вызывает некоторую озабоченность. Если во время разговора по какому-либо вопросу попытаться доказать, что ее точка зрения не совсем правильная, это гарантированно приведет к крику. Но это не главное, главное. Что она ежедневно кричит на старшего сына, если он приносит оценку неуд(сейчас в школе выставляют оценки уже с первого класса), она орет на него, причем не стесняясь в выражениях, называет дебилом, умственно отсталым, что он самый худший в классе и. т. д. Тоже самое происходит и при выполнении домашнего задания, стоит ему допустить ошибку, тут же крик. А на днях она позволила себе еще больше - за ошибку в тетради домашнего задания, она очень сильно ударила его по голове, сын уже шарахается при любом движении в его сторону, со стороны жены, когда они делают домашнее задание, хорошо, что я был дома(взял больничный) и пресек эту ситуацию, пришлось конечно очень сильно поругаться. Я пытался потом объяснить, что такие методы приведут к плачевным результатам, что надо ему обьяснять, максимально спокойно, как нужно делать то или иное задание и. т. д. Реакция ожидаемая - крик, претензии в мой адрес, что я не сижу с детьми(я постоянно работаю и часто бываю в командировках) и не имею права ей указывать. Очень надеюсь на вашу консультацию, обращенную в первую очередь к жене, может она прислушается к специалисту(Посещение психолога можно даже не предлагать, это приведет к новому скандалу). К мнению со стороны она прислушивается более охотно. Объясните пожалуйста, что ребенок не может учиться при таком жестоком эмоциональном прессинге, тем более при побоях, у него начала скатываться успеваемость, я очень переживаю за этот вопрос, если ничего не поможет, придется принимать радикальные меры.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-10-26 21:01
Психологические исследования показывают, что во многих случаях негативные родительско-детские отношения хуже для ребенка, чем даже отсутствие одного из родителей. Так что само собой разумеется, что и матери, и отцу важно иметь с ребенком положительный эмоциональный контакт, доверие, взаимоуважение. Причем уже с ранних лет жизни. Важно помнить, что ребенок, как и родитель, имеет свои права. Мой практический опыт работы показывает, что особенно важно поддержать ребенка в момент возрастного кризиса (7-8 лет), который непросто проходит и сложен и для детей, и для взрослых. Правда и то, что ОБА родителя, не взирая на степень занятости, ответственны за воспитание детей. Очень возможно, что реакция жены связана с подсознательным стремлением больше вовлечь вас в процесс воспитания детей или обратить внимание на нее. В нюансах ситуации нужно разбираться детальнее. Но потраченные усилия окупятся в скором времени нормализацией отношений и душевным комфортом. Вопросы воспитания и развития детей на практическом уровне (упражнения, тесты, теория), а также правила построение отношений с ребенком рассмотрены в моих дистанционных курсах для родителей: http://yuraakimenko.wix.com/03ps#!career-consulting/cx3