Психологическое давление со стороны учителя

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, мой ребенок учится в 4 классе, но эта проблема возникла еще во 2 классе. Дело в том что наш учитель несправедливо относится к моему ребенку и иногда оказывает на него моральное давление, пытаясь обидеть его перед всем классом. Мой ребенок гиперактивный и эмоциональный человек, и я понимаю что не всегда можно опереться на его мнение в разборе какой-либо ситуации. Но бывают случаи когда и я бываю в замешательстве. Поэтому хотела бы знать мнение специалиста - может и я как то неверно оцениваю ситуации. Наша проблема заключается в том, что если у моего ребенка возникает какой-либо конфликт учитель не пытается разобраться в ситуации и всегда обвиняет моего сына, т. е. она может написать замечание в дневнике(причем только моему ребенку), "попросить выйти" из класса во время занятий или позвонить мне со словами: " оформляйте своего ребенка куда хотите. Я с ним заниматься не собираюсь. " Были ситуации когда мой ребенок приходил с синяком под глазом или с разбитым носом. Когда я разговаривала с учителем о том что произошло в школе в первом случае она ответила что не посчитала нужным влезать в детский конфликт, а втором случае ответила: "вы же понимаете что теперь крайних не найти" и выставила моего ребенка из класса. Когда же я прихожу в школу и стараюсь разобраться зачастую оказывается что мой ребенок защищается в следствии чего возникает драка, а учительница стоит на том что как бы другие дети на него не воздействовали мой сын должен уметь решать конфликты словестно. Но что ему делать когда другие дети распускают руки а учительница видя это ничего не предпринимает? Были ситуации когда в школе проводились акции благотворительности и я (т. к. нахожусь в статусе малообеспеченной семьи - я одинокая мама двоих детей) не могу ничего сдать в школу и объясняю учителю что у меня финансовые трудности, то учительница говорила моему сыну такие фразы: "я сделаю все чтобы ты на (опреденнный) праздник не получал подарков от школы", "а что у твоей мамы совсем нет денег чтобы что-то купить? " и т. п. Я разговаривала с ней и жаловалась директору, но ничего не изменилось. В итоге она теперь тыкает моему сыну что его "мамаша" постоянно бегает в школу и он этим пользуется. Но как мне молчать если мой ребенок приходит со школы в слезах и жалуется на учителя? К тому же я не стараюсь выгородить своего ребенка и пытаясь разобраться указываю и ему на его ошибки, но так же боюсь за своего ребенка потому что наши конфликты с учителем отражаются не только на психическом состоянии моего сына но и на его успеваемости. Подскажите как поступать в этой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-17 12:55
Здравствуйте, Александра.
Если все дело в том, что у Вас не заладилось с данным учителем, то просто стоит сменить школу и проблема будет исчерпана.
ИРИНА 2019-06-27 17:12
Здравствуйте у нас такая проблема дочка закончила восьмой класс. Но не закончила хотя дочь послать на комиссию но я не соглашаюсь и идет травля дочери со стороны учителей и даже директора школы. Поговори с мамой пусть она напишет заявление тебе будет лучше или да что у тебя за мама почему она не хочет писать заявление. Стали ставить дочери даже единицы хотя домашняя работа сделана. Дочка стесняется на уроках если спрашивают отвечать. Все она без мозгов это мне так учитель сказала. Даже если нужен пересказ она рассказывает своими словами ей говорят не правильно нужно знать наизусть. Домашнее задание делаю вместе с дочерью. . учителя ей ты ничего не делаешь. Дочь у меня отказывается ходить в школу. Менять школу мы уже сменили там такая же травля была думала в этой школе будет лучше но тут еще хуже стало. Что делать как правильно поступить, что сделать чтоб не навредить дочери.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-27 22:03
Здравствуйте, Ирина
Если смена школы не помогла, то стоит обратиться к детскому психологу. Возможно, девочка просто не может постоять за себя или проявиться должным образом.