Поведение в школе, жалобы учителя

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 7 лет. Он у нас один, у бабушек тоже он единственный внук. С самого детства он привык быть в центре внимания. Мы с мужем старались ему привить понимание общества, тогда как бабушка, позволяла ему все. В школу пошёл с удовольствием, умел уже и читать и писать, с математикой вобще нет проблем, как и со всей учебой в целом. Но вот уже месяц учитель жалуется на поведение. Вплоть до того, что будут подавать документы в спец школу. По словам учителя, ребёнок по учебе молодец, но не хочет принимать правила школы - может толкнуть другого ребёнка, порисовать ему в тетради, повернуться спиной к учителю, если она не спросила его, если он тянул руку, если все дети поют песню, он заявляет "а я не хочу! " От учителя слышу что он не управляем, и весь класс страдает из-за него. Мы с мужем пытались и поговорить, и запугать что его ждёт спец. Школа, и что его могут забрать в милицию за то что толкает детей - молчит, кивает, и тд. На следующий день то же самое. На вопрос "почему ты снова так сделал? " Ответ - "я сам не знаю. " И ремень был и в угол ставили, и не разговаривали с ним, запретили игрушки и мультики - бесполезно. Бывают дни когда поведение хорошее, нет претензий. Он на учителя не жалуется, в школе нравится. Учитель заверяет что у неё за 42 года опыта такой ребёнок впервые. Она нам посоветовала обратиться к неврологу и пропоить ребёнка, или проколоть уколы, что она уже устала от него и просит нас что-то сделать. Дома он ведёт себя нормально, если говорим - делает, помогает. Наказания не помогают, разговоры тоже, не убивать же ребёнка? К неврологу записывались, но из-за госпитализации не попали. Он умеет приходить на помощь, знает о правилах поведения и уважения, знает что мы его любим, спокойно приходит обняться, с мужем часто играют в активные игры, в семье у нас все спокойно, мы не аморальные люди, оба работаем, с раннего возраста общаемся с сыном на равных, всегда интересуемся его мнением, но откуда демонстративное отрицание школьных правил?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-17 08:02
Здравствуйте, Екатерина! Важным условием успешной адаптации к школьной жизни является выполнение правил. В начальной школе учитель является авторитетом для детей, часто к учителю прислушиваются больше, чем к родителям. У Вашего сына авторитета, видимо, нет, не привиты уважение к старшим. Ребенок должен быть ребенком, он не должен быть пупом земли, мнение которого важнее мнений его родителей. Похоже, Вы слишком высоко посадили его на пьедестал. Я не могу утверждать, здесь нужна очная консультация. Вам необходимо сходить к психологу, к неврологу.
Детям важно чертить границы дозволенного, рассказать о том, что можно и что нельзя и к чему ведет неисполнение требований - к наказанию, например. С Вашим ребенком необходима строгая дисциплина. Договоритесь, что он ведет в школе хорошо, если учитель жалуется, обещайте, что не купите то, что он хочет (сладость, игрушку) и обязательно выполняйте то, о чем договорились. Обязательно будьте последовательны. Если Вы запрещаете ходить по лужам, то запрещайте всегда, а не выборочно и по настроению. Вы, родители, должны быть авторитетом для сына. Чтобы к этому прийти необходимо быть единодушными в вопросах воспитания и последовательными. Если вы говорите "Нет! ", ребенок должен знать, что не стоит Вас дальше просить чего-то, должен быть уверен в постоянстве Ваших решений. Попробуйте какое-то время не посещать бабушек, которые сильно балуют внука или поставьте им свои условия.
С уважением Елена.
Екатерина 2017-11-27 10:00
Спасибо за ответ! Вы наверняка правы, я тоже полагаю что мы его слишком высоко поставили. Но мы все же ему объясняли основы уважения и тд. Наказания тоже были. Но вот не все родственники так поступали. И у него сложилось мнение что слушаться надо только дома, в остальных местах ничего не будет. Как нам теперь быть? Психолога у нас нет, только невролог, уже записались, но консультация только через 2,5 недели. А жалобы продолжаются. У меня уже руки опускаются, я не понимаю КАК ему донести.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-28 07:55
Екатерина, не все дети понимают слова. Вам надо подкреплять слова действиями. Плохо ведет в школе, наказывайте запретами на что-то любимое, только не переборщите. Попробуйте ему купить мультфильмы, детские передачи, где важные вещи доносятся на детском языке. Обратите внимание на то, что смотрит Ваш ребенок, есть такие мультфильмы, которые намеренно формируют негативные формы поведения, страхи, тревогу. Вашему сыну необходим авторитет, если дома его нет. Приведите его в мужскую секцию (борьба, скалолазание и другое), где ведет мужчина, которого другие дети слушают, уважают, поспрашивайте у других родителей о преподавателях, секция с таким преподавателем обязательно найдется.
Удачи Вам!