Взросление детей

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый Вам день! Я мать двоих детей. У меня дочка и сын, 5 и 6 годиков. В последне время меня беспокоит то, что они все время дурачатся и общаются на тему писей и поп, подглядывают друг за другом, хохочут и показывают друг другу свои достоинства. Я их наказывала сейчас уже сил нет. Не знаю как следует вести себя правильно. Буду признательна Вам за помощь в данной ситуации
Теги: взросление, тренинг, консультация психолога
Категория: Психолог
Добавлен: 25 мая 2011 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-05-26 09:30
Беспокоится не стоит - ваши дети своевременно проявляют интерес к своему телу и телу противоположного пола. Это один из элементов взросления. Если не концентрировать излишнее внимание на этой проблеме, то разобравшись в особенностях строения тела, дети свой интерес уменьшат и переключат на другое.
В то же время родителям важно заниматься интимным воспитанием детей: своевременно знакомить их с отношениями мальчиков и девочек, мужчин и женщин, навыками интимной гигиены, вопросами рождения ребенка. Важно отвечать на вопросы детей о контрацепции, критических днях и других не слишком комфортных для родителей темах. Тогда Вы построите с детьми доверительные отношения, будете способствовать их здоровому развитию.
Повысить свою родительскую компетентность в вопросах воспитания и развития ребенка можно при помощи авторского дистанционного курса "Тренинг родительской эффективности".