Детская замкнутость

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день, моей дочери 5.5 лет, живем в частном секторе, детей рядом мало она с ними дружит, с 4 лет стала замечать, что ей трудно общаться с незнакомыми детьми, боиться подойти, поговорить, дальше хуже, не хочет участвовать в детских праздниках, мероприятиях, говорит что стесняется других детей, в этом году пошли в детский сад, там тоже самое, хотя воспитатели хорошие стараются помочь, дочь говорит что играть хочет но боится, что ей откажут или не захотят с ней дружить. Нам скоро в школу и я понимаю, что ей будет тяжело в классе. Подскажите что делать и как найти квалифицированного психолога?
Теги: детская замкнутость, детская стеснительность, ребёнок 5 лет стесняется в детском саду, почему ребенок не хочет участвовать а праздниках в садике
Категория: Психолог
Добавлен: 11 января 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-01-15 09:33
Я бы начал с обращения на консультацию к детскому психологу. Он должен быть в детском саду или школе. Есть методики, выявляющие особенности личности ребенка, его психологические проблемы, уровень интеллектуального развития. Возможно, что будет необходима специальная работа по развитию навыков общения, снятию комплексов и страхов, развития социального интеллекта. Это может быть индивидуальная, но в большей мере групповая работа в детской группе. Важно установить характер отношений к ребенку в вашей семье, роль каждого родителя в воспитании и при необходимости скорректировать родительское отношение к дочери. Самостоятельно вы можете поощрять общение ребенка с детьми, поддерживать его, быть рядом, но не делать за ребенка дела. Можно рекомендовать также пройти мой дистанционный учебный курс "Тренинг родительской эффективности", который охватывает наиболее важные моменты воспитания и развития ребенка (20 занятий): http: //www. Psycholog-help. Blogspot. Com/p/blog-page_6165. Html Первое занятие бесплатное. Успехов вам!