Ребенок со слезами делает уроки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
День добрый! Подскажите пожалуйста, как быть, моему ребенку почти 8 лет, очень замкнут, но с этим еще как то боремся, он очень слезлив, то етсь начинаем делать уроки, если он не знает что то, то сразу начинает плакать и так каждый день мы со слезами и соплями выполняем задание. Хотела спросить, может быть стоит подавать какое-то успокоительное? Если да, то подскажите какое? Спасибо
Теги: воспитание ребенка, ребенок постоянно плачет, замкнутый ребенок, ребенок делает уроки со слезами, ребёнок плачет когда делает уроки, почему ребенок плачет когда делает уроки
Категория: Психолог
Добавлен: 4 октября 2012 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-10-10 16:06
Добрый день! Вряд ли в этом вопросе помогут лекарства, т. К. Они ничему ребенка не научать, а только притупят эмоциональную боль, которую он испытывает. Скорее всего вам нужно менять свое отношение к ребенку и привычные модели поведения. Думаю, ребенок нуждается в поддержке, большем эмоциональном участии. Не зная подробностей вашей ситуации (где отец ребенка и какова его роль и т. Д.) сложно давать советы. Тема моей диссертации «Психологическая коррекция родительского отношения к детям... », которая построена на анализе проблем в отношениях родителей к детям из более 1000 семей… Практически все они за 20 лет нашей совместной работы получили необходимую помощь. Обращайтесь и мы проанализируем вашу проблему и проблему ребенка, и вы с ней справитесь. С уважением, Юрий Акименко
Платная консультация
вера 2015-01-07 19:42
Добрый день. У нас ситуация с уроками похожая.как только предложу начать делать уроки, сразу настроение меняется, либо пытается потянуть время. Дочери почти 8 лет. С мужем отношения не всегда гладкие. Когда дома-пьет, а когда в коммандировке-трезвый, общаемся хорошо по скайпу, дружим, скучаем. Вернемся к ребенку. У нас всегда почему то пока не прикрикнешь не сделает ничего.не причешется, не убирает игрушки, не пойдет делать уроки,.и естественно чаще всего уже садимся за уроки с плохим настроением. Отсюда заметна и несосредоточенность.несобранность.как быть не знаю.посоветуйте пожалуйста. Не хочется перегружать, но как дальше отношение к учебе.хочу заметить и свою раздражительность на ее слезы.понимаю что нужно начать с себя. Как не знаю. Заранее благодарна!
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-01-13 12:54
Вера, если вы чувствуете, что нужно меняться самой - это шаг в верном направлении, т. к. Дети учатся именно у родителей, усваивая их модели поведения. Общая рекомендация - улучшить отношения с ребенком, что бы они стали доверительнее, добрее. Мотивация к обучению во многом зависит от успехов ребенка (тут, конечно, важно знать, насколько программа ей по силам - уровень интеллекта и т. д.). Больше хвалите за успехи, обращайте на них внимание, говорите, что все получится, поощряйте хорошие оценки (только не обязательно материально (можно прогулками, поездками, интересными занятиями.) и не регулярно, а время от времени). О том как выстраивать с ним отношения, как воспитывать, правильно наказывать и внушать, реагировать на истерики можно узнать, пройдя дистанционный курс для родителей: "Тренинг родительской эффективности" или "Как изменить негативное поведение ребенка". См. http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Это проверенный и доступный способ комплексного решения подобных проблем. Первое занятие - бесплатное!
-1