Кричу на своего маленького ребенка, агрессивно себя веду

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: только недосыпание видимо соматических заболеваний нет, иногда бывает герпес на гениталиях.
Доброго дня суток. Всегда была эмоциональной, папа умер в 34 года, мама воспитывала меня с братом одна, иногда ругала и била (не сильно, но я тихо ее ненавидела за это, иногда про себя желала ей смерти даже, но если она вдруг заболевала просила простить, а когда то сказала ей что так же буду бить своих детей) за проделки или не послушание, мы с ней НЕ близки (не подруги и никогда ими не были), но и не далеки в отношениях. Она часто меня в порыве моей злости называла психопаткой, хотя я просто старалась донести до нее свое негодование и максимум что я сделала за свою жизнь так это случайно в порыве агрессии резко закрыв раму окна, разбила стекло.
я замужем, я любима, у меня растет дочь... Нам сейчас почти 1.5 года. Я САМА ВРАЧ и это самое ужасное. Я не выношу крика своей малышки. Если она орет не по делу (если не болеет или не ударилась скажем). Я ору на нее что есть силы до хрипоты, трясу как грушу, могу даже бросить но всегда на мягкое, бью даже по попе, довольно сильно. Мы с мужем от близких далеко, в связи с работой, друзей мало но появились, девочки приходят в гости со своими детьми, муж мне помогает и вообще муж у меня очень хороший, правда я с малышкой оставляю их наедине редко. Я не могу справится с собой, все повторяется вновь и вновь, хотя я себя постоянно за это ругаю и все понимаю, что так нельзя и что если я буду продолжать так делать, моя дочь когда-нибудь меня возненавидит. И тоже будет желать мне смерти как я когда то. Я ее оооооочень люблю. Она тоже не смотря ни на что улыбается мне и любит меня, обнимает и целует. Как мне быть? Может какой то препарат попринимать? И вообще я правда псих?
Теги: я ударила своего ребенка в порыве агрессии, я ору на своего маленького ребенка
Категория: Психолог
Добавлен: 6 декабря 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-12-11 09:47
Добрый день! Вряд ли в этом вопросе помогут лекарства, т. К. Они ничему не научать, а только притупят эмоциональную боль, которую испытываете. Скорее всего вам нужно менять свое отношение к ребенку и привычные модели поведения, возникшие из вашего детства и "общения" с мамой. В возрасте 1 года у ребенка происходит кризис, который отражается и на родителях. Благодаря таким кризисам и происходит взросление и развитие ребенка, хотя для родителей они приносят хлопоты. Думаю, ребенок нуждается в поддержке, большем эмоциональном участии. А вы должны определить границы своей ответственности и волноваться только в тех случаях, когда это необходимо. Не зная подробностей вашей ситуации сложно давать советы. Тема моей диссертации «Психологическая коррекция родительского отношения к детям... », которая построена на анализе проблем в отношениях родителей к детям из более 1000 семей… Практически все они за 20 лет нашей совместной работы получили необходимую помощь. Обращайтесь и мы проанализируем вашу проблему и проблему ребенка, и вы с ней справитесь. Для того, что бы оптимизировать свое отношение к ребенку, повысить свой родительский потенциал, научиться справляться с трудностями воспитания и развития для родителей существуют обучающие программы. Например, одна из них разработана мною. Это дистанционный (заочный) учебный курс "Тренинг родительской эффективности" (20 занятий на актуальную для родителей тематику): http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Это недорогой и эффективный путь. Успехов Вам! С уважением, Юрий Акименко