Вспышки гнева, истерики, непослушание

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Мальчик 10 лет. Беспокоят вспышки агрессии. Если что не по его, может начать ломать всё вокруг, всё, что под руку попадется, кидать, швырять, может сильно хлопнуть дверью, раскидать вещи и т. п. После, когда спрашиваю, почему себя так ведёт, грубо отвечает: "Хочу".
С самого детства был такой эмоциональный, истерики случались в виде громкого плача. А сейчас стало вот так.
Часто "достаёт" младшего брата и двоюродную сестру, как мне кажется, просто от скуки (или потому что они слабее). В итоге все заканчивается дракой, старший громко ревёт.
Если что-то запрещаем, может ответить: "Хочу и буду".
Когда настроение хорошее и нормально общаемся, может что-то помочь, поговорить, рассказать. Но если только тон чуть строже или что-то говорим, что ему не нравится, или запрещаем, может опять психануть, хлопнуть дверью и т. д. Как реагировать, к кому обращаться, подскажите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-23 10:11
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Марина.
Научите ребенка адекватному выражению гнева: шуметь, топать ногами, кричать, бить подушку и т. д. Отрепетируйте это дома и предупредите учителей, чтобы они помогали в этом ребенку. В случае необходимости - обратитесь к психологу.
Дома не показывайте, что Вы испугались. Агрессоры и провокаторы быстро сникают, если на их выходки реагируешь скукой. Начните зевать и покажите, что у Вас вызывает скуку, все, что связанно с поведением сына.
Внезапно появившиеся психологические проблемы у ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и изменением привычной обстановки в семье.
Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и изменить отношения в семье. Родители порой не догадываются, что случайно могут закреплять неправильное поведение ребенка.
Поможет Вам в этом семейный психолог. Научившись самой вести себя в жизни по новому, Вы сможете обучить этому и ребенка. Можно получить телеконсультацию и онлайн по скайпу.