Ребенок засыпает после истерики в детском саду

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 мес.
Здравствуйте, с 2х лет ребенок перестал спать днем. Разными путями старалась сохранить дневной сон, но безрезультатно. В 2 года 5 мес. Пошли в детский сад во 2 смену (с 14.00 до 18.00). Первые пару недель ходил хорошо, но забирала перед прогулкой. Затем оставила на прогулку на час (с 16.00 до 17.00), и с этого времени ни в какую не хочет идти в сад. Кричит, истерит. Пробовала ходить с ним - со мной идет прекрасно, стоит выйти из группы - истерика. Стала передавать воспитателю на руки - плачет с истерикой минут 20 и засыпает прямо на руках. Забираю домой - просыпается и все, идем гулять. Похоже на нервное. Дома не спит днем, не могу даже уложить. В саду сказали, приводить только после сна. Что делать, ума не приложу. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-06 16:16
Здравствуйте, Юлия.
Объясните ребенку, что дневной сон дошкольнику крайне необходим. Это действительно так! Верите ли вы в такую необходимость сами? И если он не хочет спать, то пусть просто лежит: ножки-ручки-головка отдыхают. Сделайте, что в комнате было темно, предельно тихо и отсутствовали какие-либо игрушки. Скажите ему время больше того, кт он раньше спал. Например: нужно полежать 3-4 часа. Закрывайте дверь и занимайтесь своими делами. Малышу быстро станет скучно и он со временем уснет. Конечно, первые дни, он будет недоволен переменам. Но важно постоянно помнить, для чего это нужно вам обоим, и быть терпеливой и последовательной.
Юлия 2018-11-06 18:47
Спасибо за оперативный ответ! В то, что дневной сон нужен, верю. Но даже физически не могу уложить ребенка. Если я закрою дверь и выйду - он откроет ее. Ложились вместе - я засыпаю, а он поворочается и уходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-07 10:10
Ищите факторы, кт помогают уснуть ребенку. Может он любит засыпать в тепле или холоде, достаточно ли темно при дневном сне, хорошо ли он утомлен утренней прогулкой - возможно нужно усилить физические и умственные нагрузки. Можно укоротить ночной сон. Придумайте как закрыть дверь, чтобы ребенок не смог открыть ее. И т. д. и т. п. Наблюдайте, ищите подход. Если получаться не будет - обращайтесь очно к детскому или семейному психологу.