Отношения

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте.. У меня есть внук.. Три годика.. Мама ребёнком не занимается. И поэтому ребёнок большую часть проводит со мной.. Живёт тоже со мной.. Мама появляется очень редко.. Пару раз в месяц.. Когда приходит.. И забирает к себе.. После этого ребёнок становиться очень нервным и агрессивным.. Когда мамы нет о ней не вспоминает и не просится к ней.. Что мне говорить и как успокаивать после встреч с мамой.. Проходит буквально день и все нормализуется.. В последний раз когда мама привезла внука домой меня не было.. Была пробабушка.. Он её выгнал из комнаты закрыл дверь и сказал что будет сидеть и ждать меня.. Весь день не ел.. Ни спал.. Не хочется травмировать лишний раз психику ребёнку.. Как вести себя в таких ситуациях..
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2012 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-03-21 09:31
К сожалению в подобной ситуации такое поведение не редкость. Ребенок живет с большим дефицитом самого необходимого в этом возрасте - внимания мамы. С другой стороны он вынужден постоянно адаптироваться к новым условиям, правилам, требованиям (вашим и матери). По видимому они существенно отличаются. Как только с течением времени он адаптируется - улучшается поведение. В этом возрасте внук не может понять, что происходит в его жизни не так, как выйти из сложной ситуации, реакции ребенка эмоциональны и инстинктивны в своем протесте против существующего положения дел. Что делать? Оптимальный вариант, если мама осознает проблему и будет уделять ребенку достаточное внимание. В ином случае вы будете вынуждены терпеть такое поведение ребенка. С его взрослением эмоциональные реакции должны уменьшится, но могут возникнуть новые, более осознанные формы протеста... Вывод: ребенок реагирует на ситуацию в пределах нормы, а вот с мамой нужно работать, что бы она изменила свое отношение к сыну и стала более ответственной. Всего доброго.
Платная консультация
Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-03-21 09:53
И в тоже время не нужно противопоставлять в глазах ребенка себя маме. Для ребенка мама – самый дорогой человек и должна таким оставаться для него ни смотря ни на что.