Истерики, плохой сон

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Александра, я мама полуторагодовалого малыша. У нас начался ужас со сном. Ночами спит беспокойно, иногда может не спать по 3-4 часа, то есть просыпается в час ночи и засыпает в 4-5-6. Может просто сидеть и целый час орать. Засыпать стал поздно в 11-12 ночи. Раньше был режим ложился в 20-21 и вставал в 9-10. Мог за это время проснуться 1-2 раза взять соску и дальше спать. Сейчас же просто жуть. Днём спит один раз 2-2,5 часа. Из-за того, что ночью плохо спит днём постоянные истерики на ровном месте.
Что делать? Что с ребёнком? Может подавать успокоительные? Я переживаю, что малыш так мало спит. Да и вся семья с ним вместе. Я ещё и беременна срок 27 недель, с ума схожу без сна(
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 21:24
Добрый день.
У ребенка зубки прорезываются? Как давно убрали ГВ?
Александра 2019-01-12 11:00
Здравствуйте!
Зубы всё на месте, последние прорезались месяц назад. Гв закончили 4 месяца назад, когда ребёнку было 1,2.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-12 16:24
В такой ситуации лучше всего обратиться для осмотра к педиатру, чтобы исключить патологические причины нарушения сна. Иногда такие проблемы могут давать глистные инвазии неврология, поэтому тоже желательно обследовать ребенка. Успокоительные препараты в таком возрасте давать без осмотра нельзя, только после консультации с неврологом. Так как у ребенка сейчас идет период интенсивного развития и некоторые успокоительные могут нарушать нормальный процесс. Иногда истерики днем могут не иметь никаких патологических причин, а быть как этап психологического и эмоционального развития. В таком случае маме нужна консультация детского психолога.