Крики во сне, вырывание волос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, моей маме 55 лет и всю жизнь все считают ее очень тяжелым человеком. У нее нет подруг, друзей, ее общение неприятно окружающим, уверенна, что причина в заболевании, причину которого мне не установить, а она отказывается посещать врача.

Помимо общего поведения, симптомы следующие:

-она всегда кричит, плачет и стонет во сне. (мне 30 лет и так было всегда)
-при разговоре с кем-либо дома, она смотрит не на человека, а в зеркало (расположение кресел рядом с зеркалом). Жутко выглядит, но она не может от этого отказаться.
-она постоянно вырывает свои волосинки и рвет их. За кроватью всегда масса волос.
-у нее очень сильно потеют руки и ноги (это не грибок)
-по утрам она всегда "кхыкает", не замечая этого.
-в последние годы появились нервные тики при разговоре: дерганье головой, глазом.

У нее плохая память, часто переспрашивает одно и то же, раздражается, когда ей напоминают, что она это уже спрашивала и все отрицает. Обвиняет в том, что на нее наговаривают. Иногда полностью перевирает события, длившиеся годами. Например, она меня часто и сильно била до 9 класса, а теперь утверждает, что такого не было. Отказывается от своих слов, которые говорила и искренне верит в это.
Вообще ее поведение всегда было достаточно агрессивно к людям, уязвить, подколоть побольнее, поскандалить, проклясть. Люди сторонятся общения с ней. Отсюда проблемы и с работой, часто меняет. Весь ее мир зациклен на том, что она великая страдалица и не должна так плохо жить, а все вокруг "падлы и свиньи" (прошу прощения). Мне очень тяжело с ней. Все попытки проанализировать свое поведение или сходить к врачу заканчиваются скандалом. Понимаю, что это можно было бы списать, на мое "предвзятое" отношение, но проблемы со всеми окружающими. Конечно, проблема не только в психике, но и в распущенности личностной, но если бы можно было облегчить хоть немного ее положение.
Лет 12 назад, она проходила мед. Комиссию перед новой работой и невропатолог настаивал, что бы она легла в больницу. Что он ей точно сказал я не знаю, но она говорила, что не хочет "черной" метки в мед. Книжке.
Сейчас дело обстоит совсем плохо, с ней никто не общается, потому, что это чрезвычайно неприятный процесс, я бы даже сказала невыносимый.все начинается с жаления себя и оканчивается обвинениями всех вокруг.

Помогите, пожалуйста. Что я могу для нее сделать? Человек мучает других, но и сам очень страдает. Я не могу заставить людей с ней общаться и сама не выдерживаю и часа ее общения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2015 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-05-07 22:33
Здравствуйте, Оксана.
Возможно речь идет о заострении определенных черт характера. Если мама работала и продолжает работать, справляется с домашней работой, то о психической патологии речь не идет. Но заочно оценить состояние человека и тем более в описании 3-го лица - невозможно.
Если Вам сложно поладить с мамой, найдите возможность жить самостоятельно и общайтесь с ней только по необходимости.
Так же Вы можете посоветовать маме обратиться к врачу-психотерапевту, но решать нужно это или нет все-равно будет она сама.
резеда 2015-11-19 18:40
Здравствуйте! Я очень устала от экстрасистол, кардиолог сказала что к меня все в порядке с сердцем, и мне надо обратится к врачю психотерапевту, у меня уже от них невроз, все время думаю о них жду когда проскочит эта противная экстрасистола, честно сказать очень устала ощущать идти толчки. Помогите пожалуйста. Скажите неужели на нервной почве может проявляться экстрасистолия, 5 лет назад перенесла сильный стресс, экстрасистолами мучаюсь уже год, начала принимать грандаксин, но пока толку мало. Заранее спасибо.
Вячеслав Николаевич Ячменев
психиатр 2015-12-11 23:17
Здравствуйте.
Собственно, экстрасистолия, это - одно из проявлений тревоги. Подобные состояния часто начинаются после сильного стресса. Если экстрасистолия на нервной почве (то есть кардиолог исключил патологию сердца) повторяется и сочетается с учащенным дыханием, потливостью, страхом смерти, можно предположить тревожное расстройство, которое эффективно лечится психотерапией и медикаментозно.
Желаю Вам крепкого здоровья!