Изменилось поведение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, межпозвоночные грыжи, климакс, миома, лишний вес - больше 100 кг.
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос по поводу моей мамы. Моя мама держит в нервном напряжении всю нашу семью. Ей 58 лет, замужем за папой почти 35 лет, двое детей, двое внуков. Она хоть и на пенсии, но работает начальником, на работе ее уважают, прислушиваются к ее мнению. Это начало появляться ещё 3 года назад, и продолжается по сей день, после моего развода с мужем. Проявляется это так: сидим разговариваем, все нормально, через минуту наступает резкая агрессия и начинаются обвинения в мой адрес, "обливание грязью", в плоть до рукоприкладства, начинает кидаться и драться. Несколько раз избивала до кровавых синяков. Хорошо, что папа успевал ее оттащить. Спрашиваешь её: " Что произошло? ". Она отвечает: " Ты не так мне ответила/ посмотрела/не тем тоном сказала и т. д. " Потом, она стала разговаривать сама с собой, пытались ей объяснить, что она говорит сама с собой, но она нас не слышит. Или ещё. Стала очень часто на всех обижаться: на домашних, на сотрудников на работе и т. д. и очень сильно стала всем завидовать, т. е. вон эти живут лучше нас. Стала плакать очень часто, причем просто так. Мы говорим, а почему мы-то живём хуже, с чего ты это взяла? Она не может сказать. Просто, вот эти живут лучше, а мы хуже. При том, что финансово у нас абсолютно нет проблем, в собственности есть и квартиры и дача и машины и с деньгами проблем нет. Так же она стала очень много есть, причём, как днём, так и ночью. И продолжает есть, а потом идёт в туалет и все это вырывает. И еще, она нас всех все время унижает, обзывает, контролирует, даёт советы. Типа, вы без меня никто, дерьмо, тупые и безмозглые амёбы и т. д. и т. п. Плюс ко всему, она говорит, что мы ее раздражаем, бесим и она от нас устала и хочет остаться одна (мы с сестрой живём отдельно от родителей). С мамой живёт только папа, а мы приходим в гости. Скажите, вот такое поведение, является ли признаком психического расстройства? И если да, то что нам дальше делать? Ps: к в врачу она по собственной воле не пойдет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-27 16:24
Здравствуйте, Елена.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Учитывая физическое насилие со стороны мамы, можно попробовать этот вариант, пригласив врача-психиатра на дом.
Если таким образом положить маму в больницу не получится, то собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от своего состояния. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо заботьтесь о ней на расстоянии.