Нервозность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, когда я училась в школе и готовилась к сдаче ЕГЭ, то очень переживала. Несмотря на усталость, наблюдалась бессонница. Была очень рассеянная, невнимательная, плохо запоминала материал и буквально "зависала". После сдачи ЕГЭ поддалась действию большого стресса: неудача при поступление, потом выбор города, куда поступать и в итоге поступила, куда и хотела. В общем, постоянная смена эмоций: то расстраивалась, потом радовалась, снова расстраивалась и опять радовалась. Всё это отразилось на психике. Сейчас рассеянность и невнимательность ушли, память улучшилась, но вот нервозность только усилилась. Я могу накричать на человека без причины, часто ссорюсь с родителями, меня может кинуть в слёзы, а следом в смех. Еще один момент, который раздражает близких: я постоянно дёргаю или болтаю ногой, не могу без этого, меня это что ли успокаивает. Пила валерианку, не особо помогало, а более сильные успокоительные боюсь принимать без рецепта. К врачу идти не хочется, да и времени нет, надеюсь на ваш совет. Подскажите, что можно попить, чтобы нервозность прошла?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-10-31 19:25
Нервозность.
Если у Вас сдали нервы, как преодолеть эту слабость? Прежде, чем начать действовать, надо узнать, c чем мы имеем дело.
Что предшествует развитию нервозности (неврастении)? С моей точки зрения, прежде всего неготовность индивидуума находиться в социальной среде с конкуренцией, конфликтными ситуациями, повышенными физическими и нервными нагрузками или непреодолимости трудных обстоятельств. Особенно часто это бывает при резкой перемене жизненных обстоятельств. Развиваются беспокойство, внутренняя напряженность, озабоченность, пониженное настроение. В случае, когда не удается преодолеть сложную ситуацию, возникают раздражительность, вспыльчивость, нетерпимость. В результате нервного истощения снижается работоспособность, нарушается сон, настроение снижается до критического уровня, появляется недовольство собой. Заболеть неврастенией может каждый, с любым типом нервной системы и с любым характером. Имеет значение сила отрицательного воздействия и реальная значимость происходящего для человека. И, конечно, у каждого астеническое состояние проявляется по разному.
Учеными установлено, что основными нервными процессами у человека являются возбуждение и торможение. И эти процессы у здоровых людей находятся в состоянии естественного, данного нам природой равновесия. Следовательно, для восстановления здоровья надо вернуться к своему нормальному здоровому состоянию. Необходимые действия назову шагами.
• Шаг первый:
Откажитесь от болезни. Да, Вы не ошиблись. От неврастении можно отказаться. Внутренний монолог может звучать так: «Если эту стену, возникшую предо мной, я не могу разрушить, так не лучше ли найти другой путь и сохранить здоровье». То есть, Вы меняете свое отношение к неурядицам производственного или бытового характера. Я где-то прочел: «То, что Вы воспринимаете спокойно, больше не управляет Вами».
Другое дело, если кто-то перенес невосполнимую потерю (в жизни бывает всякое), тогда надо обратиться к врачу и принять курс психотропных препаратов. И нельзя сдаваться, чем труднее путь, тем больше понадобится сил.
• Шаг второй.
Откажитесь от негативных эмоций. Обида, гнев, жалость к себе, желание отомстить – все это поедает человека изнутри. Простите и отпустите от себя эту проблему.
• Шаг третий.
Обопритесь на близких Вам людей, но не жалуйтесь им и не нагружайте их своими проблемами, а лучше отрешитесь от неприятностей.
• Шаг четвертый.
Признайтесь себе, что лучше быть сильным и уверенным в себе человеком, чем слабаком.
Отведите себе позитивную роль и прилежно исполняйте ее.
• Шаг пятый.
Дайте мышцам физическую нагрузку. Займитесь чем-нибудь полезным. Помните, неврозами чаще болеют люди умственного труда.
• Шаг шестой.
Создавайте каждый день хорошее настроение. Эмоциями мы можем управлять, а мыслями – нет! Чем лучше настроение, тем оптимистичнее мысли.
• Шаг седьмой.
Хочется ускорить процесс выздоровления? Ну, хорошо! Можно принимать фито препараты по назначению врача.

Желаю успеха. В.