Последствия стресса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД
Добрый день.
Полтора месяца назад испытала сильный стресс в связи с переездом в другой город. Ещё около месяца нервничала из-за работы.
Все это время меня мучают симптомы, от которых я не знаю как избавиться.
Онемение рук, головы, правой части тела, иногда и всего, как будто оно менее чувствительно
При движениях меня как будто "вырубает" на долю секунды
Иногда бывает чувство замирания сердца
Плаксивость, могу расплакаться просто так
В голову лезут плохие мысли о том, что со мной что-то страшное, это ещё больше нагнетает ситуацию
Не могу ни на чем сконцентрировать своё внимание
Чувство, как во сне
Аппетит стал плохой
Помогите, подскажите что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-24 10:01
Это невроз. В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Batsy 2017-03-24 10:44
Большое Вам спасибо!
Batsy 2017-03-24 10:47
А чтобы снять данные симптомы поможет успокаивающие травы или нужно что-то посерьёзнее?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-24 11:53
Не ищите чудодейстаенных лекарств, от жизни таблеток нет, займитесь собой