Могу нормально разговаривать только с мамой

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пишу с такой проблемой. Это мучает меня на протяжении всей сознательно жизни. Предъистория: я всегда была малообщительным человеком. У меня не было друзей, а во взрослой жизни, я не вливаюсь в коллектив.
Теперь сам вопрос: я не умею разговаривать с людьми. Я могу отлично выразить свои мысли письменно, но в живой речи, я затыкаюсь, забываю слова или вообще в голове абсолютная пустота. Я могу забыть элементарно слово "ложка" или что-то в этом духе. Я путаю слова в предложениях, такая ерунда получается в итоге. У Меня часто случаются паузы, или я говорю откровенный бред. Всякие "эээээ, аааа, как его там": постоянно в моей речи. Единственный человек в моей жизни с которым я могу говорить нормально без затыков: мама. С мамой могу, а с другими почему не получается? Иногда в моменты стресса я могу тоже говорить очень хорошо, даже удивляюсь себе. Ещё часто теряю нить повествования. Можно ли это исправить, что это вообще за состояние и к какому врачу обращаться? К психологу либо к психотерапевту? И есть ли в этом смысл? Это сильно мешает в работе, я хороший специалист, но часто люди воспринимают меня из-за моей неспособности выразить чисто мысль, не так, как хотелось бы, думают, что я не умная, мягко говоря.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-11 22:49
Здравствуйте, Даша!

Такая путаница и забывчивость получаетс из-за того, что с мамой Вы не волнуйтесь, когда общаетесь, привыкли, а с другими Вы начинаете нервничать, волноваться во время общения.
Если будете чаще общаться с чужими, перестанете волноваться.
Есть много разных способов побороть застенчивость, чтоб общение с людьми перестало быть стрессом. Они описаны в книге Зимбардо "Застенчивость".

Другой вопрос нужно ли это Вам, если Вы человек необщительный и на работе хороший специалист.
Попробуйте не думать о том, если сказали что-то когда-то невпопад, сказали и сказали, если проще будете относится, то со временем стресс от общения уйдет.
С уважением Елена.
Здоровья Вам!