Раздвоение личности. Возможно, я - не я

Спрашивает: Алёна И.
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в последнее время, конкретно года два, начинаю думать, что я не тот человек, кем могу визуально показаться. Я девушка, мне 17 лет, гетеросексуальна. Но в своей голове я парень, 19 лет, зовут Марк, гомосексуал. У Марка есть город проживания, в котором я никогда не была, но откуда-то знаю местность, улицы и остальные места этого города. Общаюсь с другими людьми от его лица. Зачастую в интернете. Но когда пытаюсь общаться от своего, от лица Алёны, совершенно не могу находить контакт с людьми. Слова, действия, дикция - всё это изменяется на глазах. Раньше я могла переключаться между Марком и Алёной, но не теперь. На данном этапе, так сказать, развития моей второй личности: Марк занимает около 95% моей жизни, мыслей и прочего. Я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о том, как я живу Марком. В течения дня, вечера и остальных свободных часов мою голову ни на секунду не покидает он. Я не слышу, когда со мной разговаривают, пока я продумываю план жизни Марка у себя в голове. Я не понимаю, что делаю, забываю свои последние слова и действия. У Марка так же собственная внешность, я четко вижу, представляю, его. Моя внешность и внешность Марка различны. А так же поведение, восприятие, мимика, жестикуляция, речь. Его внешность я придумала сама, но нет особой уверенности. Меня раздражает, когда кто-то пытается разговаривать со мной в те моменты, когда я проживаю у себя в голове жизнь Марка. А так же я могу и даже ощущаю, если кто-то вдруг прикоснется к нему в моем сознании, например, его друг Ярик, который так же существует только в моей голове. Ярик погладит Марка по плечу и я четко ощущаю это прикосновение. Я не могу отказаться от этой личности. Своей я жить не хочу. Моя реальная личность продолжает теряться, я не могу ухватиться за неё. Марк помогает мне. Если вдруг мне плохо, я прошу у Марка помощи и мне становиться легче. Он успокаивает меня, дает уверенность и надежду на лучшее. Но так же я понимаю, что это не есть нормально. Но в те моменты, когда Марк уходит из головы и мои мысли занимает рутина, мне становится по настоящему плохо. Я впадаю в депрессию, довольно таки продолжительную. Проходила ряд тестов на раздвоение личности и каждый показал, и продолжают показывать, положительный результат на наличие второй личности. Психоделика какая-то. Доктор, как мне поступить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-13 16:59
Здравствуйте, Алена.
О синдроме множественной личности речь не идет, клиника не подходит. А вот с психологической точки зрения, на лицо - намеренное вытеснение Вашей "прошлой" личности, кт Вам не нравится, на выдуманную, более предпочтительную.
Если Вас устраивает такое положение дел, то можно ничего не менять. В случае, когда это беспокоит и мешает жизни - можно обратиться к психологу и поработать над принятием своей настоящей личности и уверенностью в себе.