Я боюсь общаться с людьми

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я думаю что у меня социофобия. Я очень боюсь общаться и могу более менее нормально только переписываться. Говорить по телефону или вживую страшно до такой степени, что я просто забываю всё что можно сказать, путаюсь, забываю слова, не могу составить предложения и нормально выразить свою мысль. Поэтому чтобы не казаться глупой я просто молчу, только как нибудь коротко отвечаю на вопросы и всё. Недавно начала встречаться с одним парнем, я его сразу предупредила об этой проблеме и он сказал что ничего страшного, у нас много времени. Мы общаемся уже месяц и он очень обижается на меня за то, что во время разговора по телефону например только он постоянно что-то рассказывает, а я только слушаю и всё. Он часто просит меня что-то рассказать, а я ну не знаю что. У меня не происходит никаких интересных событий сейчас, я просто не знаю что говорить. Когда он спрашивает во время разговора о чем я думаю, ну не знаю я как на это ответить, о чем я могу думать во время разговора, ни о чём таком. Часто он задаёт какие-то сложные вопросы на которые непонятно как ответить вообще. А мне и так сложно ведь. Он обижается, но я ведь не специально мало говорю, я ведь не могу взять и измениться за месяц. Я теперь вообще боюсь разговаривать с ним по телефону потому что вдруг он опять обидится. Вчера общалась с одним человеком и он мне сказал что мой парень просто пытается меня поменять и это неправильно. Типо это часть моей личности и я не могу взять это и убрать из себя так резко. Я себя очень винила сначала в том что я такая необщительная, но после разговора с тем человеком я подумала, что может я не виновата? Может это просто не мой человек? Я не знаю, я запуталась. Помогите мне пожалуйста, я не знаю что делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 июня 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-06-06 15:19
Здравствуйте!

Но ведь страх общения связан не только с Вашим молодым человеком.

Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу - тревожное расстройство.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врач-психотерапевты.

Что касается мнения других людей про то, "Ваш это человек или не Ваш" - решать только Вам и никому другому!