Страх публичных выступлений

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Добрый день у меня очень давно такая проблема. Я боюсь публичных выступлений. Дело доходит до абсурда, я и сама понимаю. Например, в школе я всегда боялась выходить к доске только потому, что буду в центре внимания, а я очень этого боюсь, да и общаться с людьми мне было всегда тяжело. Теперь мне 38 и все продолжается. Стоит девушка. Я спокойно могу подойти к ней, если знакома с ней и поговорить без стеснения, хотя если много говорю, то шея краснеет и речь запинается, начинаю волноваться. Но когда людей несколько, пусть даже я всех знаю, я не могу ничего говорить, т. к. они будут смотреть на меня, а я не могу. Поэтому когда я гуляю с ребенком, то не подхожу к компании, хожу одна, боясь говорить на публику, хотя я их всех знаю и они хорошие девчонки. Да и за столом я всегда молчу, когда много человек, пусть это даже близкие, мне не удобно что-то говорить, если они будут на меня смотреть. Даже не знаю, как избавиться от этого страха.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-07 13:14
Здравствуйте, Светлана.
Возможно, Вы относитесь к интровертному типу людей. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интровета может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т. д. и т. п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у опытного психолога.