Расставание как простить и не думать

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Встречалась с парнем А. Около 2,5 лет, одногруппник. Так сказать "влюбила" сама его в себя. Это были мои первые длительные отношения, в т. ч. первый секс. Он и хорошо ко мне относился, но о нас мало кто знал, только мои близкие друзья. Его даже и не знаю, возможно им он не рассказывал. Мы не говорили об этом, меня в принципе все устраивало. Виделись несколько раз на неделю (он не с самого города).
Все началось уже в последние пол года, начал грубить мне (но потом все скинул на пьянство), я не обращала внимания, но так было ещё пару раз. Потом я что-то не так сказала, ещё месяц разбирались с этим. Начали уже не так общаться, но он мне говорил что все нормально.
Когда последний раз уехал на работу на 3 месяца, мы очень редко общались. Я уже тогда думала что это конец отношениям, но так как А. . говорил что все нормально - я не хотела говорить об этом, когда он не дома. Когда вернулся, не звонил мне, я позвонила - он говорит "перегорело". Я немного расстроилась в один вечер, но потом и рада была, так как я не хотела продолжать дальше с этим человеком. Он предлагал остаться друзьями, но я отказалась, так как была злая на него что он не сказал раньше что не хочет со мной быть. Это было летом.
Недавно узнала что у него девушка, и с ней не все так как со мной, такое как она и живёт у него. И меня взяла такая досада. И начинаю вспоминать о нем, и как-то не по себе.
После того я не с кем не встречалася, сейчас общаюсь с одним парнем, но мое подсознание прям не хочет его принимать.
Я не в коем случае не хочу возвращать А, но мымолетные мысли воспоминаний есть до сих пор, и от них тревожное чувство(
+ Летом развился гастрит (перела фруктов), длиться до сих пор. И мне начинает казаться что он из-за этой истории.
Так как вспоминаю, и буд-то бы ком в горле, как в начале воспаления гастрита.

Как мне убрать обиду, простить, забыть? Принять нового человека?
Возможно поговорить с А.? Так как он предлагал остаться друзьями

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-23 15:34
Здравствуйте, Александра.
Парень уже дал Вам ответ. Это - "нет". Но Вам не хочется с этим смириться и важно хотя бы выслушать объяснения. Например, для того, чтобы не повторять ошибок. Но причина м. б. не связана с Вами. Поэтому выяснение отношений может ничем и не помочь Вам.
Для совместного проживания одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало.
Если друг вернуться не обещал, то стоит отпустить его навсегда.
Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожую - это дохлый номер. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и получайте новый опыт с новым человеком.
Александра 2020-01-23 16:10
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ!

Согласна с тем что не стоит ввязываться в его жизнь.
Я б не сказала что сейчас люблю его, я бы и не хотела с ним быть сейчас.
Мне как-то не по себе что я позволяла с собой так вести себя.
Я понимаю что нужно дальше идти, но мне пока никто не нравиться, ни к кому не тянет.
Если попадаются какие то ситуации, в которых мы вдвоем были - вспоминаю.
Я не понимаю что это, почему оно так глубоко засело.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-23 18:59
Да, Александра, все люди, кт были нам так или иначе близки, остаются в нашем сердце навсегда. И это как приятные, так и болезненные моменты этого общения.
Чтобы предотвратить подобную ситуацию в будущем, поработайте над своим жизненным сценарием.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
Александра 2020-01-23 22:42
Спасибо большое!